В Минске состоялся обстоятельный разговор о белорусско-российской интеграции

Что в союзной повестке

Минск посетил первый вице–премьер российского Правительства — министр финансов Антон Силуанов. В преддверии очередного заседания Совета Министров Союзного государства он обсудил с главой белорусского Правительства Сергеем Румасом основные аспекты белорусско–российской экономической интеграции. «Наше взаимодействие стало более продуктивным, мы продвинулись по многим вопросам», — отметил Премьер–министр.

Детальное рассмотрение различных аспектов торгово–экономического взаимодействия в топливно–энергетическом комплексе, АПК, транспортной сфере продолжилось на заседании Группы высокого уровня, действующей под председательством заместителя Премьер–министра Беларуси Игоря Петришенко и Антона Силуанова. Впервые в работе Группы приняли участие послы Беларуси и России Владимир Семашко и Михаил Бабич. Из полутора десятков рассмотренных вопросов важнейшими были развитие промышленной кооперации, снятие ограничений на участие белорусских товаров в государственных российских закупках, беспрепятственный допуск белорусского продовольствия, отметил Игорь Петришенко. Судя по тому, что дискуссия в узком составе длилась около полутора часов, не все из предложенных к рассмотрению проблемных вопросов разрешаются легко. В частности, определенные разногласия имелись по вопросу свободного допуска белорусских субъектов хозяйствования к перевозкам грузов в Россию из третьих стран. Тем не менее, отметил по итогам заседания Группы высокого уровня Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, по всем рассмотренным вопросам на данном этапе найдены взаимоприемлемые решения.

В дальнейшем они будут предложены на рассмотрение Совету Министров Союзного государства, заседание которого намечено на 13 декабря. Оно состоится также в Беларуси.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter