Что в сосуде?

— У мамы больное сердце. Врачи хотят провести ей коронарографию. Я волнуюсь: перенесет ли она эту процедуру?Таисия, г.Брест

— Коронарография — важная диагностическая процедура, призванная точно оценить характер поражения коронарных артерий, бояться ее не стоит, — отвечает на вопрос читательницы ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Валерий СТЕЛЬМАШОК. — Проведение коронарографии особенно необходимо пациентам с ишемической болезнью сердца, перенесшим инфаркт или же больным стенокардией, плохо поддающейся медикаментозному лечению.
В целом же процедура коронарографии выполняется под местной анестезией, после которой проводится пункция крупной магистральной артерии на ноге или же руке. Затем в пунктированную артерию устанавливается специальная трубка, через которую в аорту, а затем в устье коронарных артерий проводятся специальные катетеры. Через них в сердечные артерии вводят контрастное вещество, которое током крови разносится по коронарным сосудам и делает их видимыми на мониторе. Специалист сразу отмечает, где, как и насколько поражены сосуды сердца. Следует отметить, что во время процедуры пациент не испытывает никаких болевых ощущений (в сосудах нет болевых рецепторов), находится в сознании и может сам наблюдать за состоянием его собственных коронарных артерий на мониторе ангио-графического аппарата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter