О концертных райдерах артистов

Что в райдере тебе моем?

Нашим артистам не до капризов
Психолог Юнг считал мифы, сказки и легенды разных народов слепком “коллективного бессознательного”, в котором дружной компанией живут страхи, надежды и архетипы, свойственные той или иной национальной группе. Концертный райдер, как мне кажется, тоже смело можно считать слепком. Но слепком “индивидуального сознательного” артиста. Или даже индивидуальной сознательности. По нему вполне можно судить, как артист к себе относится, высоко ли себя ценит, ушла уже почва у него из-под ног или только собирается. Отозвался ли он на месседж “туже затянуть концертные пояса” во время нынешнего экономического кризиса?

Впрочем, нашим артистам и прежде было не до капризов. “Случается, после расходов на аренду зала, аппаратуры и прочего нам остается сумма, равная стоимости бутылки минеральной воды”, — признался лидер группы “Без Билета” Виталик Артист, романтично замахнувшийся на “Минск-Арену” 14 февраля в День всех влюбленных. Нюансы местной музыкальной горизонтали...

Однажды меня пригласили на юбилей, но перед этим виновник торжества попросил перечислить ему деньги за входной билет на банковскую карточку. Чтобы, так сказать, не было накладок. Вполне себе ноу-хау. Иногда и сейчас на некоторых квартирниках малоизвестные музыканты готовы выступать “за еду”.

А недавно в сети появился райдер британского певца Робби Уильямса. Его концерт пройдет в Минске весной, на той же площадке, что и выступление “безбилетника” Виталика Артиста (какой контраст!). Райдер британца поражает своим масштабом. Вот лишь некоторые требования: “280 полотенец, 6 огнетушителей, 4 разные британские газеты... 30 диванов... 6 л молока, 24 пончика, килограмм грибов и помидоров, 48 яиц”. Неужели спортивный и поджарый Робби так налегает на пончики? По фигуре не скажешь.

Особое внимание у артиста ко льду: “50 кг льда. 20 кг нужно заготовить в ночь накануне, а остальные 30 — в полдень”. Короче, все для того, чтобы он не мыкался за кулисами “Минск-Арены” перед концертом, как сантехник Афоня, и не приговаривал: “Нет здесь буфета...” Тем более что буфетов в “Минск-Арене” навалом.

Есть и вполне понятные требования. Например, отдельная гримерка для отца, который не только ездит с Робби во все гастрольные туры, но и поет на бэк-вокале. Также певец просит выделить сопровождающих для 8 своих менеджеров, собственного стилиста, личной массажистки, 6 поваров и 6 телохранителей. Судя по равному числу, повара и телохранители, случись непредвиденное, могут подменить друг друга.

Ох, не завидую организаторам минского концерта Робби Уильямса. На этом контрасте красноречив райдер музыканта Юрия Шевчука, собирающегося в тур по Беларуси: в личной гримерке — кофе, кефир, сметана, сливки, минеральная вода, фрукты. В общей гримерке на площадке — мясное и рыбное ассорти, выпечка. Алкоголь — если гости принесут. В гостинице — наличие интернета.

Вспомним старую истину: друг познается в еде. А артисты — наши верные и лучшие друзья. Но кому-то из них не мешало бы умерить аппетиты. Похоже, пончики для Робби Уильямса надо начинать печь уже сейчас...

pepel@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter