Что в проигрыше тебе моем

ЧМ по футболу: Хроника крупных побед и разгромных поражений

Без крупных побед и разгромных поражений не обходился ни один чемпионат мира по футболу. В роли неудачников, за редкими исключениями, обычно выступали команды из экзотических для этого вида спорта стран, пишет журнал «Вокруг света». Главной сенсацией первых дней бразильского турнира стал провал сборной Испании. Действующие чемпионы мира с неприлично крупным счетом — 1:5 — проиграли голландцам, дав отличный повод вспомнить антирекорды предыдущих мировых первенств. И, разумеется, еще одна сенсация ЧМ — поражение бразильцев в матче со сборной Германии с разгромным счетом 1:7!

Когда тренер — любитель

На чемпионате мира-82 команда Сальвадора была единственной сборной, полностью составленной из футболистов-любителей, выступавших в основном в своем национальном турнире. Из всего ее состава относительно успешную международную карьеру удалось сделать только форварду «Магико» Гонсалесу. Осенью 1983 года он дебютировал в высшем дивизионе испанского чемпионата — Примере, где выступал за «Кадис».

Сальвадорцев во время отборочного турнира к испанскому чемпионату мира и на самом финале тренировал Маурисио Родригес, для которого футбол был скорее хобби, чем профессией. Родригес готовил команду к матчам в свободное от руководства собственной инженерной фирмой время. Тем не менее некоторых успехов на тренерском поприще он добился — в отборочном турнире возглавляемая им сборная обыграла Мексику.

В Испании команда футболистов-любителей под руководством тренера-любителя поначалу пыталась играть в атакующий футбол. Это обернулось фиаско — уже в первом матче группового турнира сальвадорцы уступили венграм — 1:10. Гол престижа при счете 0:5 забил Луис Рамирес, этот мяч так и остался единственным для них на чемпионатах мира.

Неудачный дебют

На проходившем в Западной Германии ЧМ 1974 года впервые выступала команда из Центральной Африки — прежде континент на мировых первенствах представляли исключительно арабские страны. Дебют оказался неудачным. Сборная Заира запомнилась главным образом тем, что проиграла югославам со счетом 0:9. Это самое крупное сухое поражение в истории мундиалей.

Заирцы не так уж плохо играли в футбол. На отборочном турнире, прошедшем за год до финала, они последовательно обошли сборные Того, Камеруна, Ганы, Замбии и Марокко. По сегодняшним меркам такая «коллекция скальпов» заслуживает приставки «супер». В Германии Заир попал в одну группу с шотландцами, югославами и бразильцами. В следующий раунд, как и сейчас, выходили две команды из группы. Поскольку очные матчи этих команд закончились вничью, групповой турнир превратился в мини-чемпионат «по Заиру»: кто ему больше забьет, тот и пройдет дальше по лучшей разнице мячей.

Сначала значение этого дополнительного показателя было неочевидно. Поэтому в первой игре соперники Заира шотландцы не слишком усердствовали, ограничившись скромными двумя мячами. Но ко второму туру на разницу мячей уже стали обращать внимание, и матч Югославия — Заир закончился разгромом со счетом 9:0. После игры появилась оставшаяся недоказанной версия, согласно которой заирская команда проиграла встречу намеренно по просьбе своего тренера югослава Благоя Видинича. Наконец, в третьем туре Заир встречался с одним из фаворитов чемпионата — Бразилией. Бразильцы отнеслись к игре прагматично. Им требовалось забить на один мяч больше шотландцев, что и было сделано — 3:0. Что же касается Заира, то итогом его выступления стали три поражения с общим счетом 0:14. Тренер Видинич счел за лучшее не возвращаться в Африку и вскоре трудоустроился в Колумбии.

Целый час славы Гаити

Команда из этой карибской страны также дебютировала на немецком мундиале и также пропустила 14 мячей в трех встречах. Но, в отличие от Заира, у нее было даже не пять минут, а целый час славы. В первом матче группового турнира она играла с Италией — одной из сильнейших команд мира. К удивлению болельщиков, после первого тайма счет был ничейным — 0:0. А сразу после перерыва итальянские защитники прозевали рывок 23-летнего гаитянского форварда Эммануэля Санона. Легендарный Дино Дзофф, защищавший ворота сборной Италии в тот вечер, отразить удар Санона не смог. На этом добрая гаитянская сказка и закончилась. Дальше рассерженные итальянцы заиграли по-взрослому и за считанные минуты забили три мяча.

А после матча сборную Гаити ждал еще один удар — нападающий Жан-Жозеф вошел в историю мирового футбола, став первым игроком, которого на мундиалях поймали на допинге. Деморализованные гаитянцы без борьбы проиграли сначала полякам — 0:7, а затем Аргентине — 1:4. С тех пор ни Гаити, ни Заиру ни разу не удавалось пройти отборочные турниры чемпионатов мира.

Антирекорд прошлого чемпионата

Северокорейской сборной принадлежит антирекорд предыдущего чемпионата мира, проходившего четыре года назад в Южной Африке. Команда потерпела самое крупное поражение на турнире, проиграв португальцам, — 0:7. Накануне чемпионата мира 2010 года некоторые спортивные журналисты писали о сборной Северной Кореи как о команде-загадке, от которой можно ожидать чего угодно. Публике то и дело напоминали про чемпионат 1966 года, когда никому не известные игроки из КНДР вышли в четвертьфинал, где чуть не обыграли португальцев. После этого Северная Корея в подобных соревнованиях не участвовала.

Мнение экспертов о перспективах КНДР было более пессимистичным: лидеры сборной играли в зарубежных клубах, в том числе в российской премьер-лиге, но никаких сверхдостижений не демонстрировали. Капитан сборной КНДР Хон Ён Чо до 2010 года выступал за «Ростов», но в стартовый состав попадал нечасто. За три сезона в России он забил лишь три мяча, сыграв в 31 матче. А в своей сборной Хон оказался лучшим бомбардиром отборочного турнира к чемпионату мира. На мундиале северокорейцы относительно неплохо отыграли лишь стартовый матч. Игра с явно не выкладывавшимися на 100 % бразильцами закончилась минимальным поражением сборной КНДР — 1:2.

Единственный гол северокорейцев был забит в самом конце игры Чи Юн Намом. А во втором туре группового этапа КНДР жестко указали место в современном футболе. Перед португальскими футболистами стояла задача победить северокорейцев со счетом как можно большим. Этим и объясняется итог — 7:0.

Американская трагедия

Сборной Греции образца 1994 года пока что принадлежит континентальный антирекорд. Выступление греков стало самым неудачным среди всех европейских сборных, когда-либо участвовавших в мировых первенствах, — три поражения с общим счетом 0:10.

Перед началом проходившего в США чемпионата мира шансы греков на выход в одну восьмую финала оценивались как довольно высокие: сборная убедительно выглядела во время отборочного турнира, обыграв россиян и заняв первое место в своей группе. Но на чемпионате соперники оказались более серьезными. В первом же матче сборной Греции пришлось играть против аргентинцев во главе с Диего Марадоной.

После аргентинского фиаско Греция не смогла настроиться на игру с равной по классу командой Болгарии и снова уступила с тем же счетом — 0:4. Последний матч с Нигерией для греков не имел спортивного значения. Последовало очередное поражение — 0:2. После «американской трагедии» греческим футболистам удалось реабилитироваться в глазах болельщиков, выиграв чемпионат Европы 2004 года. Но нынешнее состязание в Бразилии Греция снова начала с разгромного поражения от латиноамериканцев, на этот раз от сборной Колумбии со счетом 0:3.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter