Что в предназначении главное

О женском предназначении

Зрелая дама без ребенка. Общество клеит ярлыки: эгоистка, себялюбка. Чайлдфри - новое модное течение. Журналисты исследуют явление. Каждый на свой лад. А я вот ретроградствую. Хочу поговорить о женщинах, свое главное предназначение выполнивших. Почему они это сделали? Искренне хотели иметь ребенка, дарить ему свою нежность, заботу и ласку? К сожалению, не всегда... Мамочек по призванию - тех, которые планируют беременность заранее, для которых распашонки, соски и подгузники - не бесцельно потраченные годы, а лучшие в жизни, - отнюдь не подавляющее большинство. В массе своей, чего уж лукавить, дамы рожают потому, что им с детства вдалбливали о том самом главном женском предназначении.


Другая к появлению ребенка, может, только годам к сорока созреет. Но тяжесть общественного мнения ощущает на себе уже лет с двадцати пяти. "Еще не родила?" - то и дело интересуются со стороны. "Долго думаешь, смотри, поезд уйдет", - лезут в душу доброхоты. Ей неуютно - окружающие считают неполноценной. В лучшем случае - жалеют. Ее возражения: "Я, кажется, еще не готова стать матерью, не уверена, смогу ли полюбить ребенка, стать для него самой ласковой и нежной", - считают надуманными и пустыми. Заботливые тетушки с опытом - родственницы, соседки и коллеги - чуть не хором твердят: дескать, ты, главное, роди. Потом полюбишь. О том, что материнские чувства порой не просыпаются ни через день, ни через месяц, ни через год после появления малыша, назойливые советчицы умалчивают.


...Кто знает, просыпался ли когда-либо материнский инстинкт у 28-летней жительницы Бобруйского района, родившей ребенка в общественном туалете на вокзале и бросившей его умирать в выгребной яме? К счастью, плач младенца услышали на станции, вызвали МЧС. Спасатели взломали бетонный пол, спасли несчастное дитя. Вскоре милиция отыскала и мамашу. Та клялась: мол, даже не поняла, что случилось. Не осознавала, что беременна. Между тем главное женское предназначение она выполнила уже в третий раз...


В благополучной по экономическим и социальным меркам Шотландии установили: каждый третий ребенок появляется на свет случайно. То есть будущие мамы его не планировали. Конечно, и незапланированные дети бывают любимыми. Но все же, по мнению психологов, самые счастливые сыновья и дочки - у мам по призванию. Разумеется, у нас таких немало. Но немало мамочек "по расчету" или "по залету". Хорошо если со временем такая проникнется любовью к ребенку. Но в скольких семьях - с виду вполне благополучных и обеспеченных - дети словно живут параллельно с родителями. Предоставленные сами себе, они внешне ничем не отличаются от сверстников. Порой выглядят даже лучше. Пытаясь компенсировать свое невнимание и безразличие, мамы задаривают отпрысков подарками, отправляют в лучший колледж, вуз. Однако материальные блага не могут заполнить пустоту в душе. Дети страдают.


А когда вырастают, вопреки собственному желанию по инерции копируют модель поведения собственной матери. А значит, делают несчастным еще минимум одного человека - собственного ребенка. Ведь родить его и стать мамой - вовсе не одно и то же. Потому, на мой взгляд, перед тем, как обзаводиться детишками, каждая из нас должна честно ответить самой себе, сможет ли она самостоятельно освоить одну из самых сложных профессий, на которую нигде не учат, - материнство...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter