Что в портфеле первоклассника?

Правительство рассмотрело подготовку к новому учебному году

Правительство рассмотрело подготовку к новому учебному году

Масштабная продажа школьных товаров начнется в Минске с 10 июля, в регионах — с 15 июля. Такую задачу поставил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик на совещании по вопросу подготовки к новому учебному году.

Министр торговли Валентин Чеканов отметил, что товары к новому учебному году будут продавать 7,5 тыс. магазинов. В республике будут работать 255 постоянно действующих школьных базаров и 528 — по выходным дням. Запланирована работа 2 тыс. 300 выставок-продаж. В магазинах откроется 300 дополнительных секций. Создается 6 тыс. уголков для первоклассников.

Министр торговли назвал стоимость оптимального набора школьника: для учащегося младших классов — Br 300—1356 тыс., для учащихся 5—11-х классов — Br 445—1603 тыс. Он обратил внимание на тот факт, что «в портфеле первоклассника лежит около 50 % импорта». Поэтому программа импортозамещения в производстве именно таких товаров особенно актуальна.

Анатолий Тозик особое внимание уделил тому, как сохранить приемлемый по цене школьный ассортимент для белорусского потребителя, предотвратить его массовую скупку и вывоз в Россию. По словам министра торговли, для этого будут предприняты необходимые меры. В частности, продажа одному покупателю нескольких комплектов одежды без примерки будет взята под контроль. В потребкооперации такие покупатели тоже будут рассматриваться как мелкие оптовики.

— Удержать рост цен на товары для школьников — прямое поручение Президента, — подчеркнул первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков. — Беларусь всегда славилась хорошей подготовкой к школе — это своеобразный знак качества для экономики и общества. Такую высокую марку надо держать.

Как заверил первый заместитель председателя концерна «Беллегпром» Владимир Астровский, отечественные предприятия не будут поднимать цены на изготавливаемую продукцию школьного ассортимента. Способст-вует этому и то обстоятельство, что закупки сырья для производства данной продукции были произведены в декабре 2010-го и январе—феврале текущего года.

Министр торговли Валентин Чеканов проинформировал, что торговые наценки на продукцию школьного ассортимента не превысят 25—30 %, хотя ограничений по надбавкам на эту продукцию не установлено. А крупные торговые объекты планируют применять скидки до 10 %. В частности, такая скидка будет в столичном ЦУМе. Министр торговли уверен, что этому примеру последуют и другие крупные универмаги.

Заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева отметила, что на оказание материальной поддержки к новому учебному году запланировано выделить около Br 10 млрд. из средств местных бюджетов. Ее получат около 46 тыс. семей с детьми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter