Что в остатке?

Дома стареют, как и люди. Ни одно здание после долгой эксплуатации не обходится без ремонта, от своевременности которого зависит комфорт наших граждан...
Дома стареют, как и люди. Ни одно здание после долгой эксплуатации не обходится без ремонта, от своевременности которого зависит комфорт наших граждан. Особенно если это жилой дом. Четверть жилья, находящегося на балансе Ошмянского районного унитарного предприятия жилищно–коммунального хозяйства, — это здания дореволюционной постройки, треть — довоенной и примерно столько же — жилые дома в возрасте 30 и более лет. Неудивительно, что на многих зданиях прохудились кровля и стыки, облупилась краска на фасадах... Все они были включены в списки объектов, подлежащих ремонту в 2003 — 2004 годах.

Однако, как показали проверки Комитета госконтроля, эти объекты не финансировались вообще или средства на них выделялись по остаточному принципу. В то же время в титульные списки капремонта жилищного фонда Ошмянский райисполком необоснованно включил объект «Телефикация микрорайона Строителей в г. Ошмяны» с устройством магистральных сетей кабельного телевидения. И за пять последних лет ошмянские коммунальники профинансировали его более чем на 150 миллионов рублей, взятых из бюджета и отчислений граждан на капремонт жилья.

С февраля подрядчик – Сморгонский филиал ОАО «ГОТТЦ «Гарант», не имевший акта ввода объекта в эксплуатацию, начал заключать договоры с гражданами на трансляцию программ кабельного телевидения, получая за свои услуги необоснованный доход. А десятки ошмянских семей так и остались жить в разрушающихся домах, думая–гадая, куда ушли деньги на их капитальный ремонт, положенный по закону.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter