Что в новогодних баулах?

В Минске к Новому году уже запасено  910 тысяч  бутылок шампанского столичного завода игристых вин

Минск. С 22 декабря по 6 января предприятия общепита и розничной торговли столицы проведут более 900 расширенных выставок-продаж кулинарной продукции, рассказали в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

Начиная с 20 декабря, столичные хлебозаводы к рождественским и новогодним праздникам будут выпускать ежедневно 18—20 тысяч тортов. Кроме того, предприятия КУП «Минскгорпищепром» (гормолзаводы, мясокомбинат, хлебозаводы и др.) в крупных магазинах столицы проведут для покупателей дегустации выпускаемой продукции.

Никаких проблем с появлением на прилавках излюбленного новогоднего напитка горожан – шампанского — не ожидается. Сегодня его запасы на предприятиях оптовой и розничной торговли – это  910 тысяч  бутылок Минского завода игристых вин. Плюс в торговлю поступит и  около 290 тысяч бутылок импортных игристых вин. Что касается сладостей, то в магазинах и на оптовых базах запасы кондитерских изделий превышают 500 т. Кондитерские фабрики республики («Коммунарка», «Спартак», «Слодыч») выпустили широкий ассортимент новогодних баулов — до 80 наименований — по цене от Br 6 тыс. до Br 110 тыс. В торговую сеть столицы уже поставлено 190 тысяч штук новогодних баулов.

В новогоднюю торговлю активно включатся и торговые предприятия Белкоопсоюза, которые на декабрьских  975 предновогодних ярмарках собираются получить более Br 3,5 млрд. товарооборота. Уже организовано около 2,5 тыс. выездов в сельские населенные пункты, на городские рынки, где реализовано товаров на Br 2,1 млрд. Дополнительно к имеющимся 458 автомагазинам организована работа еще 219 таких магазинов, которые выезжают в глубинку.

Новогодний ассортимент включает колбасные и кондитерские изделия, морепродукты, шампанское, ликеро-водочные и безалкогольные напитки, мороженое, сувенирную продукцию. На всех выставках-распродажах действуют сезонные скидки — от 5 до 20 %. К примеру, предприятие «Полесье» (г. Пинск) предоставило предприятиям потребкооперации на свои трикотажные изделия скидки до 30 %, Гродненская обувная фабрика — до 15 %, Клецкий консервный комбинат – 6 %, Пружанский консервный комбинат – 15 %. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter