Что в недрах "зарыто", или Кто научит хозяйствовать на земле

Говорят, что у нас много земли "гуляет", часть ее прибрана к рукам и нерационально используется. Меж тем в 2005 году многие семьи приобрели долгожданные наделы под индивидуальное строительство, личные подсобные и фермерские хозяйства.

Тысячи граждан и юридических лиц получили документы на землю -- это реальная защита прав собственности на нее.

Согласно сведениям государственного земельного кадастра в республике насчитывается свыше 2,7 миллиона землепользований граждан, на "лицевом счету" которых 1318,5 тысячи гектаров. Солидную цифру составляют землепользования под строительство и обслуживание жилого дома -- 1 895 133 (общая площадь -- 363,9 тысячи гектаров). О том, что земля -- надежда и кормилица, говорит и такой факт: гражданам Беларуси выделены земельные участки общей площадью около шестисот тысяч гектаров для ведения личного подсобного хозяйства.

Подведомственные Комзему организации на местах контролируют использование и охрану угодий. Выяснилось, что в последние годы прослеживается устойчивая тенденции к сокращению количества крестьянских (фермерских) хозяйств. Так, в 2002 году было ликвидировано 219 хозяйств, в 2003-м --279, в 2004-м --362 хозяйства. Немало "неудачников" пополнило этот грустный список и в прошлом году. Что послужило причиной такого падения? Многие новоиспеченные хозяева, не рассчитав своих сил, попросту "гробили" землицу: мало давая ей, хотели "накопать" легких дивидендов. Другие пустили угодья "гулять" и они заросли сорняками, позоря своим видом настоящих хозяев земли, которые с соленым потом корпели по соседству.

Еще одним извращенным взглядом на фермерство явилось то, когда в главы крестьянских либо фермерских хозяйств записались должностные лица, бывшие председатели колхозов, директора совхозов. Но они и пальцем не пошевелили, чтобы обновить и улучшить захваченную ниву, дать ей жизнь. Правильно, что у лжефермеров участки изъяты, а кто-то отказался от них добровольно. Пашню удалось вернуть сельхозпредприятиям и она сейчас одаривает рачительных хозяев добрым урожаем.

Что ни говори, но эффективным государственный контроль за использованием земельных ресурсов не назовешь. Глава государства, говоря о либеризации порядка решения земельных вопросов, заявил о недопустимости необоснованного изъятия из оборота земель сельскохозяйственного назначения и лесных угодий. "Никаких коттеджных застроек, вышек телефонной связи, других объектов на этих землях быть не должно", -- подчеркнул Президент.

Что можно наблюдать вокруг больших городов? Равнинная земля, когда-то нагадывающая колосистое море, изрыта котлованами и траншеями, "украшена" коттеджами-недостроями со странной формой и архитектурой. Именуемые в народе "царские села" вызывают у людей гнев и возмущение. Им обидно, что на отобранной у них земле кто-то необоснованно "богует" за трехметровым забором, но чаще всего содержит участок в заброшенном виде. Зияют пустыми оконницами кирпичные дворцы -- их хозяева и не помышляют завершать строительство, а ждут удобного момента, чтобы выгодно продать.

И все же "воз" сдвинулся. В последнее время отменяются неправомерные решения по перераспределению земли, изымаются неосвоенные участки. То есть против "лома" нашлись приемы и можно смотреть в будущее с оптимизмом. Большую роль в этом направлении, безусловно, сыграет Указ Президента "Об утверждении Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков", который будет принят в ближайшее время.

В нем, в частности, предусматриваются меры по пресечению земельной спекуляции, запрещению строительства жилья возле рек, озер, в лесах. И что самое главное -- установленные сроки освоения земельных участков подстегнут их владельцев ускорить строительство. А если же этого не случится -- земля будет изыматься.

В ближайшем будущем число землевладельцев увеличится, поскольку набирает темпы инвентаризация угодий, цель которой -- взять на учет каждую сотку земли с тем, чтобы обеспечить ее использование только по назначению. Стало быть, работа над земельным кадастром позволит еще и собирать налоги на землю. А это, как показывает опыт зарубежных стран, неплохой источник для пополнения государственной казны.

Пока эти деньги, можно сказать, зарыты в землю и если провести "раскопки", то "урожай" будет солидным. А ведь львиную часть земельного налога можно было направить на защиту угодий.

И хотя у нас средства от платежей за землю учитываются в доходах и расходах в соответствующих бюджетах отдельной строкой, все же невелика доля собранных средств, идущая на охрану земель, социальное развитие территорий, наконец, на стимулирование землепользователей, землеустройств. Ведь земля щедра, когда щедры люди. К ней нельзя относиться лишь иждивенчески, иначе расплата последует горькая.

Бесспорно, земли в Беларуси пока хватает. В расчете на одного жителя страны приходится 0,56 га пашни. Республика превышает аналогичные показатели стран Европы в два раза. Эта ситуация сложилась в результате долгосрочной государственной политики, целью которой являлось расширение площадей сельскохозяйственных земель. Этот приоритет был основанием для широкомасштабного освоения и вовлечения в сельхозоборот все новых и новых земель -- огромных болотных массивов, мелкоконтурных западин на пахотных землях, выработанных карьеров, придорожных полос и т.д.

Но не надо забывать, что в Беларуси немалая часть сельхозугодий загрязнена радиацией, выбросами предприятий, из-за водной и воздушной эрозии земля потеряла высокий процент гумуса. Есть и заболоченные и переувлаженные угодья, с повышенной кислотностью. А поэтому нельзя забывать: наша земля по-прежнему нуждается в заботе и любви.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter