Медики бьют тревогу: правильные и полноценные обеды дети видят только в садиках и школах

Что в меню у школьника

Медики бьют тревогу: правильные и полноценные обеды дети видят только в садиках и школах. Меню здесь хоть и кажется немного скучным и пресным, но разработано с учетом реальных потребностей растущих организмов в жирах, белках, углеводах, а также витаминах и питательных элементах. Несмотря на то что блюда смахивают на диетические, они зачастую гораздо полезнее того, чем ребят кормят дома. Так что родителям не помешает присмотреться к тому, что и как готовят на государственной кухне, и что-то перенять, уверены специалисты. Ведь пищевые привычки, влияющие на здоровье, во многом закладываются не в школе, а дома.


А там, показывает анкетирование минских школьников, взрослые не всегда уделяют внимание тому, что едят их дети. 

Так, в рационе 40 процентов ребят вообще нет молочных продуктов, творог попадает к ним на тарелки всего раз в неделю, редко там бывает рыба. А ведь все это — источник кальция, который нужен костям. Если у родителей не хватает времени, чтобы налить два стакана молока и стакан кефира или йогурта школьнику в день и объяснить их полезность, то вряд ли кто-то будет отдельно выготавливать для своих чад.

А зря, считает заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова. Она обращает внимание: желудок ребенка несовершенен, его нельзя загружать тяжелой, жирной, острой пищей, слишком сладким и соленым. Неспроста в учреждениях образования даже частоту употребления сосисок — из-за скрытых жиров — сократили до раза в две недели в яслях и саду и до раза в неделю в школах. Хотя сосиски, которые подают здесь, отличаются от магазинных: в них меньше соли, добавок, жестче требования к сырью. Отказались в школах и садах от уксуса, хрена, горького перца, копченостей, сладкой газировки и даже простой газированной воды, готовят исключительно на сливочном масле, на него при выпечке заменяют маргарин. Вместо жареной еды подают приготовленную на пару, отваренную или запеченную, но без корочки и подгоревших боков. Супы — сплошь вегетарианские, исключение только на куриных бульонах.

В то же время дома родители даже супы стараются сделать понаваристее и ароматнее, приучая к этому детей. Впрочем, во многих семьях сразу же переходят ко второму, приготовленному на скорую руку из полуфабрикатов, и десерту. Времени у нынешних мам и пап не так уж и много, чтобы проводить его у плиты. Так что иногда ужин может и вовсе ограничиться чипсами и колой — и все сыты и счастливы. За пару раз ничего страшного не случится, другое дело, если не знать меры. А потом мы удивляемся, что только в Минске 12 процентов школьников имеют избыточную массу, это приводит к осложнениям — ожирению, приобретенному сахарному диабету, гипертонии. За последние годы число этих заболеваний среди детей удвоилось. Потому в Минздраве хотят ограничить рекламу вредных для детей продуктов вроде чипсов, газировки, сладостей с высоким содержанием соли, сахара, трансизомеров жирных кислот. Сейчас специалисты ведомства разрабатывают соответствующие рекомендации. Впрочем, они подчеркивают: в первую очередь нужно больше пропагандировать здоровое питание, рассказывать, как нужно правильно питаться в семье.

Работать есть над чем. Судите сами: даже летом и осенью граждане не спешат налегать на свежие овощи и фрукты и в сутки в среднем съедают 200—250 граммов каждый, а не рекомендуемые 400. Зато перебирают с картофелем, употребляя по полкило и более при суточном максимуме 350 граммов. Недотягиваем с потреблением молока, рыбы, фруктов, перегибаем с мясными продуктами, сахаром, растительным маслом… Примечательно, что детские порции порой не отличаются от взрослых, и это неправильно. На заметку: в день чаду нужно съедать хотя бы 100 граммов мяса, 350 — овощей, 200—250 граммов картофеля, два раза в неделю творог, по 100 граммов рыбы — тоже дважды в неделю. А ведь еще есть сливочное масло, сметана, фрукты… В каких пропорциях их давать детям, многие родители не знают. Но интерес к здоровому питанию проявляют, что уже неплохо. И удовлетворяют его с помощью интернета. Может, стоило бы собрать в одном месте все советы и рекомендации по питанию детей разных возрастов, примеры меню, комментарии специалистов по теме? Кто-то может возразить, что все это сложно и трудозатратно, зачем переливать из пустого в порожнее, проще спросить у бабушек и так далее. Но жизнь показывает: чтобы вырастить здоровых детей, начинать нужно с активных подсказок родителям уже сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter