Баррель растет — Боррель дешевеет: санкционный бумеранг позволяет порой достучаться до сознания еврокомиссаров

Что в лоб, что по лбу — все едино

Санкционный бумеранг все сильнее бьет европейцев — и позволяет порой достучаться до сознания еврокомиссаров

Контрмеры против Евросоюза, поправшего все законы экономики и добрососедства, оказались столь чувствительными, что Брюссель начал голосить. Громко и при этом весьма забавно, учитывая, что инициатором санкционного противостояния был именно он. Впрочем, алогичность и скудоумие давно стали фирменными знаками отличия у еврокомиссаров.

Жозепа прорвало

«Что же вы меня бьете? — надрывался Балаганов. — Я же только спросил, который час!» Успех бессмертной классики тем и обусловлен, что она актуальна и почти век спустя. В наши дни роль недалекого авантюриста и мошенника досталась главе евросоюзовской дипломатии Жозепу Боррелю, возопившему на вчерашнем заседании глав МИД стран ЕС о том, что «страны, вводящие ответные санкции против Евросоюза, делают ошибку» (!):

— Все те, против кого были введены санкции, затем принимают ответные меры. Так делали и Россия, и Китай, и Иран. Это часть игры. Я полагаю, что это ошибка. Особенно когда речь идет о санкциях против парламентариев за то, что они выполняют свою работу.

Последняя фраза (в общем-то правильная) из уст Борреля звучит максимально цинично. Во многом именно с его подачи вводились санкции в отношении российских и белорусских парламентариев, да и в целом двух государств, их экономик и, главное, их народов. А ныне некое дегенеративное непонимание одного из главных еэсовцев: «А нас-то за что?!»

Запоздалое прозрение?

Но это еще не все. Боррель вдруг заявил, что ЕС пока не готов к принятию новых санкций против Российской Федерации. Перед началом заседания глав внешнеполитических ведомств стран ЕС он уточнил, что новый пакет антироссийских санкций на этой встрече не станут принимать. Хотя и объяснил это тщательным соблюдением буквы закона:

— Мы должны быть уверены, что любые новые санкции будут иметь четкую легальную (с точки зрения Евросоюза, разумеется. — Прим. ред.) базу.
Впрочем, французская Causeur видит тому иную причину: «В то время как Россия очень активно реагирует на западные санкции, адаптируясь к применяемым стратегиям, Запад сам страдает от своих обоюдоострых мер… Санкции ЕС против российской нефти являются самонаказанием.
Такая мера лишь подтолкнет цену на черное золото до уровней, которые экономики стран ЕС (не говоря уже об остальных) не смогут выдержать, со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Об этом говорят и за океаном. Американское издание Politico вслед за правительством США опасается, что некоторые страны Европы откажутся от санкций против России. А National interest констатирует: «Попытки США навязать своим партнерам антироссийскую позицию потерпели неудачу».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Цена на газ в Европе ускорила рост почти до 11 процентов и достигла 1150 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Баррель растет — Боррель дешевеет

Признавая, что санкции никому не приятны, политолог Вадим Боровик заметил в комментарии «СБ. Беларусь сегодня»:

— Обоюдные экономические санкции весьма чувствительны. Если говорить об энергетике, они вообще просто катастрофа для европейской экономики. Но озабоченность Борреля смешно обсуждать. Занимая столь высокую должность, он весьма недипломатично себя ведет: то мнит себя некоей белой костью, то заявляет, что он и его единомышленники будут ближайшие сто лет управлять миром. В реальности же именно Евросоюзом сегодня вовсю манипулируют, англосаксы используют ЕС в собственных интересах. И потому кто-кто, а Боррель вообще ничего в итоге не решает. Евросоюз же сегодня следует в фарватере политики, которая ему невыгодна.

Как полагает главный редактор журнала «Национальная оборона», российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко, решением проблемы может стать ликвидация современной западной глобализации как таковой. На YouTube-канале БЕЛТА эксперт подчеркивает:
— Наша задача — сломать глобализацию. Это пойдет на пользу всем. Ослабление США, Евросоюза (а лучше всего его развал) должно быть стратегической внешнеполитической целью всех тех, кто хочет в новом мире быть не кормом для более сильных, а стать достойным игроком в ряду свободных цивилизованных народов.
osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter