Что в кошельке у белоруса?

Денежные  доходы средней белорусской семьи в  первом  полугодии  составили  1,3  млн.  рублей  в  месяц

В  среднем  денежные  доходы  домашних  хозяйств  Беларуси  в  первом  полугодии  составили  1,3  млн.  рублей  в  месяц 

В первом полугодии 2008 года жизнь наших сограждан не ухудшилась. Об этом свидетельствует статистика. Более того, реальные денежные доходы граждан увеличились, да и средняя заработная плата в целом по стране подросла. Правда, нельзя сказать, что «сюрпризов» от экономики не было — нам пришлось вспомнить, что такое дефицит, рост цен на продукты. По сравнению с первым полугодием 2007 года потребительские расходы в расчете на одну семью в реальном выражении увеличились на 6,5 %. Впрочем, с этими напастями домашним хозяйствам справляться пока удается. 

Как отмечают в Министерстве статистики и анализа, данные выборочного обследования домашних хозяйств показали, что располагаемые ресурсы в среднем на одну семью в Беларуси составляют 1,3 млн. рублей в месяц, в том числе в городах и поселках городского типа — 1,4 млн. рублей, в сельской местности — 1,1 млн. рублей. Если сравнивать эти цифры с прошлогодними показателями, то в реальном выражении они увеличились на 10,7 %. При этом в Минстате отмечают: в городах и поселках городского типа «наполнение» кошельков увеличилось на 9,2 %, в сельской местности — на 15,5 %. В январе—июне 2008 года среднедушевые располагаемые ресурсы городского населения на 19,2 % превышали располагаемые ресурсы сельских жителей. 

Следует заметить, что применяемое в статистике понятие «располагаемые ресурсы» достаточно гибкое. Под ним традиционно подразумевают сумму денежных средств, которыми располагают семьи для обеспечения своих расходов и создания сбережений, а также стоимость натуральных поступлений продуктов питания и предоставленных льгот в натуральном выражении. Иными словами, в кошелек наших сограждан попадают доходы, полученные не только по основному месту работы, но и побочные. Например, в виде продуктов питания, поступивших из личных подсобных хозяйств. 

Аналитики ведомства отмечают: располагаемые ресурсы в среднем по итогам полугодия в расчете на одного члена семьи в среднем по республике составили 499,6 тыс. рублей в месяц. В домашних хозяйствах, где нет детей, сумма была чуть выше — 577,4 тыс. рублей в месяц. В домашних хозяйствах с одним ребенком — 477 тыс. рублей, с двумя детьми — 367,7 тыс. рублей, с тремя и более детьми — 269,7 тыс. рублей. Оценки органов статистики позволяют сделать вывод, что значительная часть бедных домохозяйств сконцентрирована у черты бедности, но не переступает ее. При этом нельзя не заметить, что в Беларуси сохраняется положительная тенденция снижения доли домашних хозяйств со среднедушевыми располагаемыми ресурсами ниже бюджета прожиточного минимума. Так, доля малообеспеченных домашних хозяйств в первом полугодии 2008 года составила 4,4 % против 6,3 % за аналогичный период прошлого года. Если рассматривать удельный вес различных по составу домашних хозяйств, находящихся за чертой бедности, то домашних хозяйств, состоящих из одного человека в нем, сравнительно немного — 4 % (против 8,3 % в первом полугодии 2007 года). Семей с одним ребенком таковых насчитывается 25,2 % (против 27,7 %), с двумя детьми — 33,5 % (29,4 %), с тремя и более детьми — 18,5 % (10,7 %). При этом среди малообеспеченных домашних хозяйств основную часть (77,2 %) занимают домашние хозяйства с детьми в возрасте до 18 лет.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter