Групповой турнир Лиги чемпионов «Цмокi» начали с победы

Что в корзине?

Как говорил герой фильма «Место встречи изменить нельзя» по кличке Копченый, «с почином вас, Глеб Георгиевич!» Та же самая фраза просится на язык после стартового матча групповой стадии баскетбольной Лиги чемпионов ФИБА, в котором минские «Цмокi» на домашней площадке в непростом и нервном поединке сумели одолеть французский «Шоле» — 82:75. Лиха, как говорится, беда начало — ждем и дальше победных шагов!

Клавс Каварс (слева) был лучшим в игре под щитом.
фото белта


Накануне сезона главный тренер «драконов» Ростислав Вергун строил на сезон амбициозные, но реальные планы и говорил о том, что в клубе идет постепенно смена поколений, подрастает талантливая молодежь, способная все громче заявлять о себе. В том числе и на международном уровне. «Есть желание играть быстро, — делился мыслями главный тренер. — Агрессивно. А такая тактика и философия подразумевают молодые ноги. Прежнее поколение белорусских баскетболистов полностью реализовать себя на европейской арене не сумело. Пришел момент дать дорогу молодым. Но процесс омоложения не резкий и хаотичный, а плавный: мне кажется, у нас нет большого провала в результатах, смена поколений проходит поэтапно. Еще два года назад средний возраст команды был 32 года, а сегодня он сократился до 25,9. Задача клуба — создание четкой дорожки между детской школой, резервной командой и основным составом. Приятно отметить, что это не какая-то далекая перспектива, а реальная вещь. Возьмите хотя бы Андрея Рогозенко, который проделал путь от игрока молодежного состава до основной обоймы, является призером II Европейских игр в баскетболе 3х3 и игроком национальной сборной. При работе и правильном отношении к себе и тренировкам все возможно».

С французским «Шоле» Рогозенко провел на площадке почти 14 минут, что очень неплохо. Много очков не набрал, но был полезен, став одной из тех капелек, которые наполнили одно большое море победы. А 25-летний Максим Салаш подтвердил лидерский статус и был в этом поединке лучшим. Макс сегодня, пожалуй, главная звезда белорусского баскетбола — игрок умный и креативный, с хорошим броском. В игре с французами он смело брал инициативу на себя, был хорош и в атаке, и при обороне, играл почти без замен, набрал 20 очков и сделал семь подборов. Отличный матч! Евгений Белянков, Андрей Стабровский, Павел Дуду — эти ребята тоже заслуживают только добрых слов. В порядке были и легионеры, подтвердившие свой класс: Роберт Лоури и Кристофер Клайберн на двоих набрали 37 очков, а Клавс Каварс был лучшим в игре под щитом — восемь подборов! Ну и, конечно же, нынешний клуб «Цмокi» невозможно представить без его ветеранов и настоящих дядек-наставников Владимира Веремеенко и Алексея Тростинецкого. Одному — 36 лет, второму — 34, однако эти ребята в такой форме, что дают фору молодым. А уж опыта и мастерства им и вовсе не занимать.

В общем, команда в этом году у «Цмокаў» подобралась боевая. И даже коронавирус, подрезавший недавно «драконам» крылышки и отправивший весь коллектив на карантин, как видим, обедни не испортил — парни сохранили и кураж, и желание.

Хотя физические кондиции пока хромают, что явно сказалось на проигранной концовке встречи с «Шоле»: в третьей четверти уступили со счетом 16:19, в четвертой — 21:23. Благо на итоговом результате это не отразилось.

Максим Салаш (с мячом) — новая звезда белорусского баскетбола.
ФОТО БЕЛТА

Хороший тренер всегда максималист, а потому крайне редко бывает доволен действиями своих игроков и команды. Вот и Рости­слав Вергун после матча с «Шоле» не сыпал комплиментами: «Наверное, мы показали не самый красивый баскетбол. Но сейчас тяжелая ситуация для всех команд, и мы не исключение. Сказались долгие паузы в связи с COVID-19, а времени, чтобы восстановиться и набрать форму, было не так много. Поэтому благодарен ребятам за характер, за то, что нашли свой путь к победе. Первой победе в первом домашнем матче Лиги чемпионов».

В начале осени о таких результатах болельщики, пожалуй, могли только мечтать (хотя Вергун наверняка знал, что команда способна удивлять). Вспомним, что путь в групповой раунд лежал для «Цмокаў» через горнило отборочного турнира, где соперничать пришлось с довольно серьезными командами, к тому же и в гостях — соревнования прошли в Болгарии. Однако «драконы» не дрогнули: сперва одолели хозяев площадки, клуб «Балкан», — 73:65, а в финале уверенно и изящно, к удивлению многих, разобрались и с литовским «Нептунасом» — 69:59! Для представителей Литвы, которые искренне считают, что в баскетбол в мире умеют играть только они и еще чуть-чуть в США, это был настоящий щелчок по носу! Вот тогда-то и стало понятно: «Цмокi» на верном пути и прибавляют год от года.

Да, Лига чемпионов в баскетболе — не главный турнир, но тут своя специфика. Попасть в элитную Евролигу — это все равно что в космос полететь. Как по степени вероятности, так и по цене. Евролига — турнир миллионеров, вход туда стоит невероятно дорого. Так, бюджет «Барселоны» — 41 миллион евро, «Реала» и московского ЦСКА — 40, «Химок» — 33, питерского «Зенита» — 26 и так далее. «Цмокi» свой кошелек прилюдно не распахивают, но можно смело предположить, туда не заглядывая: хорошо, если в закромах «драконов» есть хотя бы скромный миллиончик.

Но грустить не будем — поводов нет. Тем более что Лига чемпионов — это пока именно наш размерчик. В нынешнем розыгрыше «Цмокi» попали в группу С, где помимо «Шоле» соперниками минчан стали греческий АЕК и израильский «Хапоэль» из Холона. Следующие поединки «драконы» проведут именно с ними, и оба на выезде: 11 ноября — в Греции, 17-го — в Израиле. Будем надеяться на успех. К слову, в первом туре АЕК в родных стенах обыграл «Хапоэль» в весьма результативном матче — 100:96!

  s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter