Что в копилке?

Осень — сезон простуд. У каждого из нас свои проверенные годами рецепты для укрепления иммунитета. Кто–то налегает на лук–чеснок, кто–то принимает поливитамины, а кто–то ежедневно заваривает шиповник
Осень — сезон простуд. У каждого из нас свои проверенные годами рецепты для укрепления иммунитета. Кто–то налегает на лук–чеснок, кто–то принимает поливитамины, а кто–то ежедневно заваривает шиповник.

— Плоды шиповника — настоящая копилка витаминов! — восклицает Раиса Пархимович, фармацевт почти с 30–летним стажем. — Аскорбиновой кислоты в них почти в 100 раз больше, чем в лимонах и мандаринах. В XVII — XVIII веках они ценились подобно золоту и собольим мехам и хранились в Кремле, в Аптекарском приказе. Никто из лекарей не мог получить ягоды без специального разрешения царя.

Настой плодов полезен при упадке сил, малокровии, туберкулезе легких, болезнях печени. Древние называли растение «собачьей» розой, считая весьма эффективным лекарством от укуса собак. При насморке и головной боли нюхали листья шиповника. Лепестками, сваренными в уксусе, смазывали больные суставы.

Надо сказать, что в растении съедобно и лечебно абсолютно все. Листья богаты аскорбиновой кислотой. Потому смелее добавляйте их в супы, щи, салаты, чаи. Кожура плодов обладает слабительным и мочегонным действием, не раздражая при этом почки. Вкусен даже чай из корней.

В шиповнике много калия, кальция, магния, железа, фосфора, серы и натрия. Витамина С больше в красных и твердых ягодах, в темно–красных и мягких аскорбиновой кислоты значительно меньше. В высушенных плодах витамин С сохраняется всю зиму.

Отвары шиповника лучше всего принимать с осени до весны.

— Классический (то есть как в аптеке)
отвар готовится так, — Раиса Сергеевна диктует рецепт, — 1 ст. л. сухих измельченных плодов шиповника залейте 200 мл горячей воды и поставьте на 30 минут на водяную баню. Затем дайте отвару настояться в течение получаса. Процедите и доведите его объем до первоначального (то есть до 200 мл), добавив кипяченой воды. Готовят и ягодные коктейли, смешивая шиповник с рябиной, брусникой, малиной. Можно на литр отвара добавить 5 — 10 г меда. Заваривают измельченные ягоды и в термосе.

Кстати

В 100 г сухих ягод шиповника содержится 1.200 — 1.800 мг витамина С. Это для взрослого человека 17 — 20 дневных доз витамина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter