Самые назойливые вопросы, которые задают многим женщинам

Что в имени тебе моем

«Парень хоть есть?», «когда уже свадьба?», «рожать-то собираемся?» — самые назойливые вопросы, которые задают многим женщинам. Заезженную пластинку выслушиваешь с нежного возраста, и, пожалуй, она не останавливается никогда. С годами бестактных вопросов становится все больше, а сил и энергии на них вежливо отвечать — все меньше.

pixabay.com

— Замуж еще не вышла? — безусловный лидер всех вопросов прекрасному полу.

Твоей свадьбой интересуются фактически с детсада и не перестают, пока ты торжественно не предъявишь свидетельство о браке. Надеть кольцо на безымянный палец провоцируют не только близкие родственники — все кому не лень: парикмахер, тетя-почтальон, друг семьи из далекого Хабаровска… Тема, почему ты до сих пор не в браке, почему-то волнует водителя маршрутки, случайного собеседника, бабушку у подъезда. Всем интересно узнать, что же в тебе не так. Когда ты не проходишь «проверку на успешность», в ответ получаешь сочувственные взгляды и сострадательные фразы. Ну или такие:

— Вот уже и Элтон Джон вышел замуж, а ты никак! Часики-то тикают!

Я вышла замуж в 25 лет и знаю, как это бывает. Правда, мне больше досталось от вопроса «когда уже детей?» Он редко девушку оставит равнодушной: одни будут оправдываться, другие — злиться и грубить, третьи расплачутся. А четвертые знают: даже после родов у любопытных будет что сказать — «а когда за вторым, третьим, десятым?» или «у вас девочка, так что пора уже наследника».

Вопросов уйма! В топ-10 входит и такой: «когда сменишь фамилию?» До двухтысячных он, кстати, не был популярным: большинство жен беспрекословно переписывало девичью фамилию на ту, что у мужа. Сегодня тренды изменились: женщинам дозволено выбирать, хоть общество по-прежнему это всячески порицает: «Где же это видано? Фамилию мужа надо брать!»

В современном мире при вступлении в брак можно не менять фамилию, закон позволяет даже выбрать любую другую, какая понравится. Многие берут фамилию мужа не прямо в день свадьбы, а через какое-то время. Причин тут множество: от наличия действующих виз и планов на медовый месяц до нежелания погружаться в бумажную волокиту. Мероприятие это не из приятных: надо сменить все документы, банковские карты и так далее. А некоторых, к примеру, терзает вопрос благозвучности: была Лебедева, а стала Колбаскина.

А вот я боялась погрязнуть в бумагах, пока буду менять десятки документов. А еще из жизни скоропостижно ушли двое мужчин из семьи, осталась я одна такая — Попко. Хранить фамилию как память о самых близких хотелось еще и в силу внутренних побуждений. Отношение мужей к этому самое разное: кому-то безумно обидно, кто-то более лоялен и готов пойти навстречу. Но даже самые современные, продвинутые и снисходительные мужчины часто в глубине души чувствуют себя задетыми, если вторая половинка стоит на своем. А тут еще окружающие сыплют стереотипами: «ты должна быть «за мужем», «так принято», «что еще за выходки такие», «это ритуал, который укрепляет семью», «женщина тебя не уважает» и так далее.

Мой суженый ждал четыре с половиной года. Сначала было очень непривычно представляться фамилией мужа: мне казалось, что она на мне как будто платье не по фигуре. Примеряла и так, и эдак. Надеялась привыкнуть, ведь разные фамилии для журналиста отнюдь не редкость. Работала под псевдонимами Королева, Богдевич, Миронова, Кондрашова, Иосифова, Василевич…

У нас есть традиции, крепкие, как бетон. Их можно подвергать сомнению, игнорировать или принимать — это дело каждого. По статистике, на постсоветском пространстве 80 процентов женщин берет фамилию мужа, с девичьей фамилией остается 15 процентов дам. Двойную фамилию ради компромисса с любимым берет 5 процентов. Я, уже официально Ущенчик Юлия Иосифовна, назло стереотипам на печатных страницах газеты останусь все-таки Попко.

ypopko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter