Как назвать ребенка

Что в имени тебе моем

Выбор имени — одна из первых сложностей, с которой сталкиваются молодые родители. Кто-то решает вопрос еще на стадии ожидания малыша, а кто-то определяется лишь спустя пару недель после появления крохи. Ведь хочется найти такое имя, которое будет и благозвучным, и красивым, и неизбитым, и современным... Как это сделать? Существуют различные теории и подходы.

По святцам

У наших прабабушек и прадедушек не было особых проблем с наречением детей. Имя определяли по святцам — называли ребенка в честь святого, в чей день памяти он родился. Считалось, святой, в честь которого назван ребенок, станет его ангелом-хранителем и будет оберегать в течение жизни. Эта традиция возвращается. Многие современные родители при выборе имени для малыша прибегают к церковному календарю. Так, используя этот метод, мальчиков, рожденных сегодня, 29 октября, можно назвать Дементий, Домнин, Леонтий, Лонгин, Мал, Терентий, девочек — Виола, Евпраксия, Евфросиния. Если имена кажутся неблагозвучными или несовременными, можно посмотреть в календарь на несколько дней вперед. Церковь это не запрещает. Единственное, священники советуют, прежде чем дать церковное имя ребенку, следует познакомиться с жизнью и биографией святого. К слову, сегодня среди самых популярных имен найдется немало церковных. Мальчиков часто называют Марк, Матвей, Макар, Тихон, Тимофей, девочек — Ева, Злата, София и так далее.

По значению

Некоторые родители в первую очередь обращают внимание на значение имени, которое, как они считают, обязательно должно повлиять на судьбу ребенка. Расшифровать славянские имена не составляет труда. Скажем, Владислав, Владимир, Добрыня, Всеслава, Людмила, Радимира говорят сами за себя. Но к нам дошло немало имен древнееврейских, древнеримских, древнегреческих... Многие звучат красиво и оригинально. Но их перевод порой заставляет задуматься родителей — а стоит ли так называть ребенка? Скажем, милозвучная Мелания в переводе означает «темная, черная», а оригинальный Емельян — «ревностный, неуступчивый». Но как богаты смыслом, например, такие имена, как Арсений («мужественный, зрелый»), Михаил («подобный Богу»), Эдуард («страж богатства, счастья»), Алевтина («сильная, крепкая, здоровая»), Евгения («благородная, с хорошими генами»), Илария («тихая, радостная, ясная») и многие другие.

По моде

Даже на имена есть мода. Она меняется стихийно — некоторые имена «возрождаются», некоторые — безвозвратно умирают. Возьмем для примера Софию. Еще в начале 90-х прошлого столетия мало кому из родителей могло прийти в голову назвать так дочь. А сегодня это одно из популярных имен. В конце каждого года в Министерстве юстиции составляют топ самых распространенных имен, которые родители давали своим детям. И это хорошая подсказка для тех, кто хочет быть в тренде или, наоборот, дать ребенку редкое имя. Так, в прошлом году мальчиков в нашей стране чаще всего называли Михаил, Максим, Артем, Матвей, девочек — София, Мария, Анна, Дарья. Среди редких и необычных имен, которыми нарекали детей, — Тамерлан, Ной, Саламон, Рогнеда, Лолита и Урсула.

По благозвучию

Даже если ребенка называют по святцам или выбирают имя из списка самых популярных, немаловажным остается его благозвучие. Большинство родителей уверены: имя малыша должно сочетаться с его фамилией и отчеством. Хотя встречаются у нас и Джулии Ивановны, и Октавианы Петровичи, и другие необычные сочетания. Рекомендуется учитывать уместность того или иного имени, не допускать скопления согласных на стыке имени и отчества, а также уравновешивать «твердые» фамилии и отчества «мягкими» именами и наоборот. Скажем, если папу зовут Артур, то мальчика можно назвать Матвеем или Михаилом. А вот Макар или Андрей в этом случае не лучшие варианты с точки зрения благозвучия.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter