Что в имени тебе моем?

В Минске за 9 месяцев 926 человек сменили имя, фамилию или отчество “Назовите ваше имя — я скажу, кто вы” — гласят многочисленные сборники трактовок имен, составляемые психологами, астрологами и прочими специалистами. Между тем выбор имени, а тем более смена его во все времена был вопросом сложным и спорным. Нередко мать хочет назвать ребенка одним именем, отец — другим, бабушка — третьим. В этих спорах не всегда побеждает разумное начало. Так появляются маленькие Протогены, Пульхерии, Евтропии или Фервуфы. Нередко хлопоты своим владельцам доставляют также фамилии или отчества. По каким причинам люди прибегают к смене своего имени, рассказала начальник отдела правового обслуживания граждан и организаций управления юстиции Мингорисполкома Елена СУШКО.

Для изменения имени, фамилии или отчества необходимо иметь достаточные основания, пояснила она. Гражданам может быть разрешено поменять свое имя или фамилию, которые сложны в написании или произнесении, звучат неблагозвучно либо вызывают насмешки со стороны других. Новые паспортные данные можно обрести и по ряду других причин.
В целом в столице в последние годы отмечается увеличение числа граждан, сменивших свое имя. По данным Елены Сушко, в 2004 году 984 минчанина изменили имя, фамилию или отчество, в 2005-м — 1065, а за 9 месяцев этого года — уже 926 человек. На сегодняшний день всего рассмотрено 1200 материалов.
Для изменения имени/фамилии следует обратиться в местный орган ЗАГС с заявлением, в котором должны быть изложены веские причины, побудившие к такому поступку. При этом совершенно не допускается изменение фамилий и имен лицами, которые привлекались к уголовной ответственности.
Основную долю материалов составляют заявления женщин с просьбой вернуть добрачную фамилию либо наоборот — принять фамилию мужа после совместно прожитых лет. Часть заявлений касается неблагозвучных фамилий. Некоторые минчане не хотят жить с фамилиями Печень, Борщ, Муха, Брашкина. Курьезным был случай, когда женщина стройного телосложения имела и соответствующую фамилию Худая. “Чувствуя дискомфорт, минчане обращаются к нам с просьбой изменить свои данные”, — отмечает начальник отдела правового обслуживания граждан и организаций Управления юстиции Мингорисполкома.
Как правило, говорит Елена Сушко, в большинстве случаев минчане берут в качестве новых девичьи фамилии матерей либо произвольные. Но в последнее время при подборе альтернативных вариантов некоторые горожане пошли дальше. Времена Петровых-Сидоровых-Ивановых для них прошли. В моде — консультации астрологов. “Граждане стали обращаться к ним за составлением таблиц при выборе новой фамилии”, — подчеркнула собеседница.
В целом в каждом случае к гражданам применяется индивидуальный подход. “Мы всегда идем навстречу пожеланиям”, — заключила Елена Сушко.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter