Какой подарок вы бы хотели получить под елку?

Что в «черный ящик»?

Шутка «Если не успел купить подарки на Новый год, самое время уехать из страны» в нынешнем году, похоже, не актуальна. Куда дешевле и спокойнее будет все же остаться дома. А значит, пора отправляться за подарками для близких, друзей, коллег. Мучительный выбор предстоит, не так ли?


Угадать и угодить тут всегда сложно. А ведь еще важно не повториться. И побольше креатива. А креатив, он в безделушках или эмоциях. Но тут на любителя. Куда практичнее подарить ежедневник или свитер, чем десяток небесных фонариков, наручники или гонку на мини-спортивных машинах. Зато последние варианты - необычные, восклицает коллега. Кстати, с мнением ученых из канадского Университета Британской Колумбии, что люди больше радуются материальным подаркам, чем впечатлениям, он не согласен. Введу в курс дела. Психологи попытались выяснить, что чувствуют люди после покупки или подарка желанной вещи или давно планируемого мероприятия сразу и в течение какого-то времени. Уровень счастья измерялся с помощью специальных методик. Параллельно испытуемым дарили, как ни банально это звучит, долгожданные носки с оленями, любимый кофе в банках, плед, отправляли кататься на лыжах, покупали билеты на хоккейные матчи и отправляли в спа-салоны. Так вот, неожиданные, неординарные события и мероприятия приносят более яркое, но мимолетное ощущение радости. То ли дело носки с оленями – эмоций хоть и поменьше, зато продолжительное время они периодически поднимают настроение. Оно и понятно: не будешь же надевать носки и носить сумку все время, а ежедневник – не выпускать из рук. А так дотронешься, посмотришь в зеркало – и улыбнешься. А спа останется в прошлом.


Хотя британцы – ну куда без них! – обращают внимание: хорош и спа, если этот подарок нравится самому автору. А попытки угадать пристрастия, вкусы и взгляды ведут в никуда, утверждают в Университетском колледже Лондона. Ученые советуют делать презенты на свой вкус, такие, которые хотелось бы получить самому. Но как-то странно покупать бисквитный пирог, если тетя любит слоеное тесто, понравившуюся рубашку в красную клетку в то время как друг предпочитает сугубо деловой стиль во всем, любимые духи с цветочным ароматом и мишку, когда подруга «носит» исключительно бриз и собирает чебурашек, согласитесь. Кстати, о множественных подарках. Те же британцы просят не делать несколько презентов одновременно, если один из них намного дороже остальных. Дело в восприятии: подарки невольно уравниваются в стоимости, но за ориентир берется отнюдь не дорогой предмет. Наоборот, он словно обесценивается. То же самое происходит и в случае, если раньше вы были щедры на праздники, но затем расходы пришлось урезать – милые, но недорогие вещи можно расценить как проявление скупости и ухудшения отношений. Поэтому изначально стоит задать денежные рамки для подарков и их придерживаться.

Те, кто не любит лишние телодвижения, предпочитают дарить конверты с купюрами. Мол, пусть человек сам выберет что-то подходящее на эту сумму или доложит до нужной покупки. Отчасти на смену конвертам пришли подарочные сертификаты. Может, так и надо? Не приходится ломать голову, куда потратить, скажем, 250 тысяч – направление и возможности выбора заданы товарищем. Но немного странно выглядит недорогой купон в ювелирный или бельевой магазин, где одежда или сережки стоят намного дороже, чем обозначенные в бумажке финансовые рамки.

Кстати, кризис вносит свои коррективы в праздничную атмосферу. 40 процентов россиян, например, урежут траты на подарки. Поэтому самым распространенным станет… шоколад. Просто и со вкусом. Дарить его даже взрослым планируют около 35 процентов соседей, приводит цифры в исследовании компания «Делойт». Каждый третий остановит выбор на парфюмерии, каждый пятый – на деньгах. При этом конфеты в подарок не прочь получить каждый четвертый. Примерно половина дам жаждет путешествий, треть мужчин – смартфоны, и около половины опрошенных обоих полов рады будут деньгам. Они, к слову, уверенно вытесняют книги в качестве желанного подарка и у европейцев: в прошлом году в семи из десяти крупных стран ЕС ждали именно литературу. В этом году в шести из десяти стран большинство респондентов надеются получить конверт. Прямолинейные европейцы, например, не скрывают: каждый третий из них остается недоволен рождественским презентом. Похоже, в этот раз таких будет еще больше.

А какие подарки на Новый год не нравятся вам, дорогие читатели, и что бы вы хотели получить под елку?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter