На ярмарках в нарушение закона рекламируют мед с лечебными свойствами

Что в бочке меда

Зимой медовые ярмарки самые широкие и богатые. Оно и неудивительно: сезон простуд. Поэтому и идет народ за медком, который врачи рекомендуют как отличное, поддерживающее иммунитет средство. Но под видом меда вам могут всучить что угодно. Хотя уже несколько лет, как ситуацией на рынке заинтересовалось МАРТ и даже как–то запретило сразу 26 (!) медовых выставок–распродаж. Сегодня торговцы придумывают новые трюки. В чем убедилась корреспондент «СБ», пройдясь по последней ярмарке.

Фото РЕЙТЕР.

Представьте себе, как только я сделала пару снимков, часть торговых мест тут же опустела. Остались только вывески и товар. Дважды у меня продавцы проверили документы: мол, кто и зачем нарушает их покой? И даже потребовали аккредитацию! Похоже, им действительно есть чего опасаться, если к их товару присмотрится специалист. Скажем, по–прежнему в продаже жидкий мед, хотя хороший натуральный продукт уже к ноябрю–декабрю должен закристаллизоваться, или, как говорят в народе, «засахариться». А значит, очень может быть, что пытаются «втюхать» мед или разогретый, или сахарный, или экспрессный.

— Густым мед становится в результате кристаллизации глюкозы, доля которой в нем приблизительно такая же, как и фруктозы, — объясняет главный ветеринарный врач Белорусского государственного ветеринарного центра Виталий Граблюк. — Чем выше доля глюкозы, тем быстрее наступает кристаллизация. Особенно быстро загустевает рапсовый мед. Он — рекордсмен по содержанию богатых витаминами пыльцевых зерен. Если фруктозы больше, чем глюкозы, то такой мед (гречишный, к примеру) может кристаллизоваться от трех месяцев до полугода. Есть в этом минус: медленно растущие редкие кристаллы глюкозы достигают огромных размеров и оседают на дно емкости, тогда как фруктоза в жидком виде скапливается у поверхности. Так что расслоение чистого гречишного меда при хранении может быть нормой. Крупные кристаллы глюкозы присущи и меду из малины. Покупателю же они кажутся примесью обычного сахара.


Но совсем не этим объясняют некоторые продавцы жидкость своего меда. Говорят: «только что откачали!» и показывают рамки с сотами... А уж сколько новых названий я узнала! Мед хвойный, подорожниковый, можжевеловый, ромашковый, кленовый, черничный, расторопшевый, боярышниковый, пустырниковый, вересковый, из окопника, экспарцета, черноклена... Оказывается, есть даже облепиховый мед. И это при том, что эта культура — не медонос. А шиповниковый мед пробовали? Теоретически он быть может. Но с 1 га посадок получится не более 3 кг, тогда как у гречихи — 160 кг. На вес золота должен быть мед из шиповника, но по цене что–то не видно. Торговцы из Алтая выставили «Таежный мед медвежья дудка». У башкиров свой мед вплоть до лоха серебристого. Однако на фото почему–то вместо кустарника фигурирует златоглавый цветок. Не менее экзотичный мед почему–то и на белорусских прилавках. И это при том, что классическими для нашей страны являются рапсовый, малиновый, крушиновый, гречишный, кипрейный, липовый и разнотравный луговой. Апофеоз, конечно, — мед диких пчел. Вы где–нибудь в лесу видели сотни колод на деревьях? Эксперты утверждают: не может быть товарного меда с кандыка сибирского, женьшеня, чистотела, лимонника китайского, девясила, земляники зеленой, лапчатки, орешника, можжевельника... А на прилавках некоторые все равно присутствуют.

В общем, все это красивые рекламные ходы (вокруг, возможно, даже дешевого продукта из подсолнечника), позволяющие взвинтить цены. И сколько я ни спрашивала у продавцов сомнительного товара, ни у кого не оказалось документа на проведение пыльцевого анализа, который подтверждает, соответствует ли мед заявленному ботаническому происхождению. В Европе без подобного сертификата за прилавок не встанешь. А тут — пожалуйста. Причем иные торговцы еще принялись уверять, что это я (покупатель!) должна купить мед и отнести его в лабораторию. Пришлось напомнить, что экзотические виды меда без подтверждающих документов, согласно Закону «О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека», считаются фальсифицированными...

Фото uspenski.ru

Иду дальше, читаю яркие этикетки и невольно ловлю себя на мысли, что я не на ярмарке, а в аптеке. Появилась новая фишка: мед и «сердечный», и «для опорно–двигательного аппарата», и «от гриппа и ОРВИ». Логика проста: мол, валериановый мед успокаивает нервы, боярышниковый хорош для сердца, черничный — для глаз, боровая матка — от женских болезней, мед с трутневым гомогенатом — для мужчин и так далее. Многие в это верят. Хотя в свое время МАРТ запретило вольную рекламу меда, в которой есть указания на его лечебные свойства. А значит, на ярмарке сплошь и рядом нарушается и Закон «О рекламе», и Закон «О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека». За подобные фокусы, вводящие потребителя в заблуждение, предусмотрен штраф. Для физического лица — до 30 базовых величин, для индивидуального предпринимателя — до 40, для юридического лица — до 50. Но кто их схватит за руку? Сколько я ни обзванивала разные инстанции, внятного ответа не добилась.

Штрихи к проблеме


Благодаря Госстандарту в Беларуси недавно введены в действие два межгосударственных стандарта (ГОСТ 31769–2012 «Мед. Метод определения частоты встречаемости пыльцевых зерен» и ГОСТ 31766–2012 «Меды монофлорные. Технические условия»). Только вот законов, обязывающих производителя принять их, нет. Покупатель сам решает, покупать товар по ГОСТу, СТБ, ТУ или вообще без них.

Честные пчеловоды давно предлагают фасовать мед в тару с указанием состава, номера пасеки и логотипа производителя. Плюс создать единый профессиональный реестр, где будут учтены число ульев и объемы производимого меда, и в целом систему, которая позволяла бы определить, кто на рынке играет по–честному. Но дело не движется. 

Светлана Черкас из Миорского района, одна из участниц медовой выставки, посетовала на то, что тяжело сбыть мед в Беларуси. А вот в Россию они с мужем продали 3.500 кг. Оттуда, как стало потом известно, он был поставлен в Китай. Между тем у белорусского меда есть преимущество. Скажем, по основному показателю натуральности и зрелости — диастазному числу. Чем оно выше, тем больше в продукте ферментов, необходимых для расщепления сложных сахаров цветочного нектара. Так вот у нашего меда этот показатель — в среднем 30 — 40 единиц, а у привозного, «южного», — 8 — 20. Дело в том, что растения на юге выделяют нектар из более простых сахаров, не требующих такой тщательной обработки ферментами пчел, как в условиях северных регионов. Наш мед обычно более насыщен эфирными маслами, в его получении задействовано гораздо большее количество растений.

Советы «СБ»

Покупая мед, обратите внимание на следующие показатели.

Кислотность (не более 4 и не менее 1).

Массовая доля глюкозы и фруктозы (около 73%). Если меньше, то, скорее всего, пчел кормили сахарным сиропом или же этот мед перегретый.

Повышенное (более 21%) содержание воды — показатель незрелости меда, того, что он не до конца переработан пчелами в улье и может закиснуть и забродить при хранении. Слишком низкое (менее 14%) содержание воды вообще не свойственно натуральному меду.

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 22 (25157). Четверг, 2 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter