МАРТ предлагает производителям потеснить импортные товары по 377 товарным позициям

Что в ассортименте?

В последние годы в нашей торговле шла нешуточная борьба за присутствие на полках между импортерами и белорусскими производителями. Если по продовольственной группе товаров отечественные предприятия в большинстве своем выигрывали, то промышленники по ряду причин, увы, чаще проигрывали. Впрочем, сегодня у всех есть прекрасная возможность занять освобождающееся место на прилавке: на фоне санкционного давления одни поставщики заявляют об уходе с многих рынков, другие сокращают свое присутствие, третьи пока выстраивают новую логистику... А потребитель, привыкший к большому ассортименту привозного, ждет свой товар определенного качества и цены. Какой именно, наверняка знают в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. Здесь ежегодно анализируют спрос и предложение на рынке и рекомендуют к освоению целый спектр товаров. Их перечни публикуют на сайте. Какие товары внесены в перечни и как они будут корректироваться с учетом обстановки на внешних рынках, узнавала корреспондент «Р». 

Импортозамещение в приоритете

— Импортозамещение для нашей страны всегда было и остается в приоритете. Задача госорганов, следящих за ситуацией в определенной отрасли, подсказать производителям, малому и среднему бизнесу, куда направить свое внимание, что и каких потребительских характеристик будет востребовано на внутреннем рынке. МАРТ в пределах своей компетенции анализирует ситуацию на потребительском рынке и разрабатывает перечень товаров, предлагаемых для освоения их производства, выпуска импортозамещающей продукции и расширения ассортимента. За основу при формировании списков берутся статистические данные об импорте, обеспеченности белорусского рынка с учетом изменений, произошедших в производстве. Перечень товаров размещается на сайте МАРТ и направляется отраслевым министерствам и концернам, облисполкомам, Минскому горисполкому для проработки возможности создания и развития новых производств, повышения конкурентоспособности выпускаемых товаров, — вводит в курс дела начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Наталья Мельникова

Сформированный на 2022 год перечень товаров включает 377 товарных позиций: 23 продовольственных и 354 непродовольственных. Они распределены по двум группам. В первой собраны товары, производство которых уже ведется в стране, но в недостаточном количестве или ассортименте, выпуск которых не полностью удовлетворяет спрос по отдельным параметрам. Здесь собрано 158 позиций. В их числе 13 продовольственных и 145 непродовольственных товаров. Для сравнения: годом ранее такой же список насчитывал всего 134 позиции, в том числе 128 непродовольственных и шесть продовольственных. Что и почему добавилось? Слово Наталье Мельниковой:


— При формировании списков товаров, производство которых актуально в 2022-м, учли влияние постановления Совмина от 6 декабря 2021 года № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров». Документ установил перечень запрещенного к ввозу и реализации на территории Беларуси ряда товаров. Поэтому в перечни дополнительно включены различные виды сыров — твердые и сверхтвердые, мягкие с белой плесенью, голубые и прочие, содержащие прожилки, тертые сыры или сыры в порошке. Аграриям предлагают обратить внимание на выращивание полюбившихся белорусам следующих свежих овощей — лука-шалота, лука-порея, цветной капусты и брокколи, брюссельской и краснокочанной капусты, салата латук, сладкого перца, спаржи, сельдерея, а также арбузов. По вкусу пришлись потребителям завозные замороженные овощи и смеси, выпуск которых предлагаем нарастить. 

Кстати, в этом списке продтоваров также значатся рыбные консервы для детского питания, консервированная кукуруза, маринованные и консервированные грибы, расфасованные в стекло и жестяные банки емкостью 300 и 500 миллилитров, рассыпчатый бульон-приправа в больших упаковках, жевательные конфеты с начинкой из фруктовых соков — аналоги «Бешеной пчелки» и «Мамбы», мягкая карамель и тоффи с начинкой. 

В списке непродовольственных товаров, выпуск которых стоит нарастить, также есть пополнение. Наталья Мельникова рассказывает: 

— Перечень товаров, которых в стране производится недостаточно, дополнен санитарно-гигиеническими изделиями с уникальным составом сырья — хлопковым волокном и хлопком с содержанием льносырья не менее 20—30 процентов. Речь о подгузниках для взрослых и детей, женских гигиенических и ежедневных прокладках, прокладках урологических и для рожениц, лактационных вкладышах, впитывающих салфетках, ватных дисках и палочках, медицинских масках с хлопковым или хлопко-льняным фильтрующим слоем, со сменным хлопковым или хлопко-льняным фильтром и других. Производители необходимого сырья для этих товаров в стране есть, они известны, готовы к сотрудничеству с торговыми организациями. 


В списке также фигурируют стиральные машины-автомат класса энергопотребления А+++, с вертикальной и увеличенной до 10 килограммов загрузкой, с паровым циклом стирки и функцией смешения порошка с водой и воздухом, электрочайники с функцией подогрева воды до заданной температуры, кухонные комбайны мощностью более 1200 Вт, выполняющие до 30 операций, настольные светильники с гибкой ножкой. МАРТ просит расширить ассортимент стальной эмалированной посуды — чайников, мисок, тазов, ведер, кружек и пр. Производители могут дополнительно заняться выпуском раскладных напольных сушилок и корзин для белья, топоров весом 1,5–2 килограмма с топорищем с противоскользящей поверхностью, пищевой алюминиевой фольги, рукавов для запекания, бумаги для выпечки, складных ножей, штопоров, весов, чесночниц, ручки которых покрыты силиконом или резиновыми накладками, с отверстием для подвешивания, различных замков, кремов для обуви, освежителей воздуха, герметиков, емкостей для хранения продуктов, горок и сидений для купания детей, шторок в ванную, смесителей, расчесок, подарочной упаковки, зубных щеток, пеленальных столиков с бортиками и поддонами для хранения вещей, легких столов-трансформеров и др. 

Составить конкуренцию импорту

Что касается перечня товаров, не производимых в стране, то в нем значится 219 позиций — 10 продтоваров и 209 непродовольственных. В этот раз список был скорректирован по причине того, что выпуск ряда товаров в 2021-м освоили. В частности, Добрушский фарфоровый завод наладил выпуск фарфоровых изделий с рельефными формами. Посуда, выполненная в лаконичном классическом стиле, наверняка понравится и обычным хозяйкам, и рестораторам. Тем более что новые формы применяются не в единичных блюдах, тарелках, чайниках и чашках — разработаны целые сервизы, которые точно не будут пылиться в шкафу. Центр моды начал выпускать платки различных размеров из искусственного шелка и его аналогов. Впрочем, последние позиции значатся в списке товаров, выпуск которых можно увеличить. 

Перечень товаров, по которым мы пока зависим от импорта, разбит на 15 групп. Больше всего пунктов в хозтоварах и инструментах, игрушках и товарах для детей. Например, в хозтовары включены бензопилы, бензиновые газонокосилки, шланги к стиральным машинам, термосы емкостью от 0,3 до 2,5 литра разной функциональности, термокружки объемом до полулитра, проточные фильтры, швабры с отжимом для мытья пола, металлические пистолеты для монтажной пены и герметиков, строительные и мебельные степлеры, скобы к различным степлерам, наждачная бумага, металлические сита с ручкой, дачные умывальники и сумки-тележки. Что касается детских игрушек, то машины, вертолеты и корабли на радиоуправлении по-прежнему завозятся из-за границы. Как и интерактивные игрушки в виде героев, роботы, звуковые плакаты, мини-компьютеры и планшеты, игровые коврики для новорожденных, пистолеты, в том числе водяные, самокаты, батуты, стульчики для кормления, палатки-домики, сумки-кенгуру для переноски детей, радионяни и автокресла. Еще с десяток товаров для малышей на нашем рынке пока представлен только иностранными производителями — речь, например, о поильниках, прорезывателях, бутылочках, пустышках, термометрах для воды и термоконтейнерах для бутылочек. В сфере письменных и канцелярских товаров все еще ищут тех, кто готов освоить выпуск ручек, фломастеров, маркеров, точилок, ластиков, скотча, глобусов. В сфере электротехники востребованы ионизаторы и увлажнители воздуха, электросамокаты, посудомоечные машины, мелкая кухонная и строительная техника. В списке товаров, которые предлагается заместить, также значатся, например, GPS-навигаторы и видеорегистраторы, радиотелефоны и смартфоны, видеокамеры и цифровые фотоаппараты, клавиатура и компьютерные мыши, кардиотренажеры, ондулин, душевые лейки, маникюрные наборы, бижутерия, солнцезащитные очки, различные мячи, синтетические моющие средства в виде таблеток и концентратов. Среди продовольственных позиций по-прежнему фигурируют шипучая карамель и леденцы на палочке, бульонные кубики, заменители сахара и замороженный картофель фри из отечественного сырья для общепита, сухие соусы, коржи для выпечки. 

Импортозамещение в конечном счете – это доступность товаров и удобство для потребителей. 

Впрочем, похоже, это не окончательные перечни товаров, с выпуском которых белорусским предприятиям предлагают поднажать или взять определенные позиции в разработку. 

— На фоне санкционного давления очевидно, что групп товаров, предлагаемых к освоению в Беларуси, будет больше. МАРТ также отрабатывает с учетом текущих веяний новые позиции, которые вводятся в программы по импортозамещению, — отметил ранее министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов

Начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ поясняет: сейчас специалисты внимательно следят за ситуацией на рынке и новостями от импортеров и поставщиков, за тем, как они выстраивают логистику, что предлагают в это время их иностранные конкуренты. По мере прояснения ситуации перечни будут оперативно корректироваться. Впрочем, нашим производителям и сегодня есть над чем подумать: как-никак поговорка про то, что своя рубашка ближе к телу, сегодня приобретает новый смысл с позиции доступности и удобства для конечных потребителей. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter