Что увидят посетители выставки MILEХ?

28 февраля Председатель Госкомвоенпрома Сергей Гурулев провел рабочую встречу по подготовке к проведению 8-й Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX-2017» (выставка «MILEX-2017»), заслушал доклады членов рабочей группы и по итогам работы утвердил замысел ее проведения, перечень экспонатов организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома, макет их расстановки на открытой площадке МКСК «Минск-Арена», а также замысел динамического показа колесной техники, который будет проходить на территории аэродромного комплекса аэропорт «Минск-1».

Основными целями выставки определены: повышение международного имиджа Республики Беларусь и национальных производителей продукции военного назначения; содействие продвижению продукции оборонного сектора экономики Беларуси на зарубежные рынки; развитие военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Символично, что в год, объявленный указом Главы государства – Годом науки, 8-я Международная выставка вооружения и военной техники пройдет под девизом: «Традиции. Инновации. Качество».

Экспозицию выставки планируется сформировать с выделением следующих основных направлений: ракетное, артиллерийское и стрелковое вооружение; беспилотные летательные аппараты; средства радиолокации, радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы; средства и системы радиосвязи; комплексы средств автоматизации, управления войсками и оружием; средства подвижности: боевые бронированные машины, тактические автомобили, специальные автомобили под монтаж вооружения и оборудования; информационные системы и системы защиты информации; робототехника и другие.

Организаторы выставки планируют позиционировать образцы ВВСТ в рамках комплексных системных проектов и направлений разработок систем вооружения, определенных Программой развития оборонного сектора экономики и Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь до 2020 года, а также демонстрировать реальные результаты научно-технической, научно-производственной и межотраслевой кооперации.

В основе экспозиции – принципиально новые (инновационные) образцы вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), востребованные на международных оружейных рынках и демонстрирующие возможности отечественного оборонного сектора экономики.

Экспозицию выставки планируется организовать на двух демонстрационных площадках: МКСК «Минск-Арена» – общая площадь экспозиции до 12 тыс. кв. м. (на открытой и закрытой площадках); аэродромный комплекс аэропорт «Минск-1» – площадь экспозиции 25 тыс. кв. м.

В настоящее время сформирован перечень из порядка трехсот экспонатов, планируемых к показу организациями, входящими в систему Госкомвоенпрома, из которых около 60 единиц техники на открытой площадке МКСК «Минск-Арена» (порядка 20 единиц – новые разработки) и более двухсот экспонатов на закрытой площадке МКСК «Минск-Арена» (порядка 70 единиц – новые разработки).

Всего организации, входящие в систему Госкомвоенпрома, впервые на выставке представят порядка 90 образцов ВВСТ.

Кроме того, определена экспозиция в количестве около 15 единиц техники из состава Министерства обороны, которая разработана, произведена на предприятиях оборонного сектора экономики и за последние несколько лет принята на вооружение (снабжение) Вооруженных Сил.

Продолжается работа по формированию замысла экспозиции на закрытой площадке МКСК «Минск-Арены», исходя из определенных Госкомвоенпромом комплексных системных проектов, а также формируется замысел экспозиции на открытой площадке аэродрома Минск-1, исходя из принятых решений по динамическому показу колесной техники.

При этом работа ведется с белорусскими организациями различной ведомственной подчиненности и форм собственности, а также ряда иностранных государств, которые планируют экспонировать на выставке продукцию военного и двойного назначения.

Госкомвоенпром РБ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter