«Шахтер» вылетел, БАТЭ готовится к «Астане» — квалификация Лиги Европы на финишной прямой

Что увидим в Нур‑Султане?

Статистикой нас напугаешь едва ли, но два прежних свидания БАТЭ с клубами из Казахстана завершались одинаково — вылетом из еврокубков. Первая и очень болезненная неудача случилась в 2013 году, когда неожиданно для всех подкрался известный «карагандец» в матчах с «Шахтером». Пережили, раны залечили, однако через три года вновь наткнулись на неприятности в противостоянии уже с «Астаной». Она и сейчас с полузащитником сборной Беларуси Иваном Маевским в составе угрожающе возникла на пути борисовчан в группу Лиги Европы. Скатилась с дорожки Лиги чемпио­нов в первом квалификационном раунде — не справилась с румынским ЧФР, зато отыгралась на андоррцах и мальтийцах в турнире рангом ниже — 13 забитых мячей при двух пропущенных. «Санта‑Колома» и «Валлетта» позади, теперь у чемпиона Казахстана наш чемпион на повестке дня, которому пришлось изрядно постараться, чтобы пройти боснийский «Сараево». 

Удар Станислава Драгуна.
фото  белта.

«Борисов‑Арена» в минувший четверг наслаждалась настоящим европейским футболом, правда, недополучила парочки голов для полного счастья. Оснований отправиться по домам после финального свистка в состоянии эйфории у болельщиков было предостаточно, но хозяева расстраивали публику, игнорируя предоставленную безмерную свободу на половине поля соперника. После домашнего поражения 1:2 боснийцы думали лишь про атаку, сильно увлекались наступлением и, как следствие, раскрывались, позволяя быстрым футболистам борисовчан иметь порой даже численное преимущество при контратаках. Последнего паса под удар у подопечных Алексея Баги не находилось, стартовые нули на табло отсвечивали то спокойствие за общий исход дуэли, то легкую тревогу, как бы чего не вышло в концовке. Последние минуты встречи выдались нервными, «Сараево» навалился на штрафную БАТЭ и попытался уцепиться за последний шанс, спастись. Поаплодируем голкиперу Антону Чичкану и защитникам, что матч завершился без голов и сюрпризов.

«Опасений за результат не было. Были опасения из‑за того, что не могли реализовать преимущество в быстрых атаках. Игра в любую секунду может поменяться, но чувствовался запас надежности в действиях полузащиты, защиты и вообще по тому, как складывалась игра», — такими словами Бага‑тренер отмел предположение журналистов, что его команда в концовке матча вновь просела функционально. На самом деле БАТЭ действовал по счету и прижимался к собственной штрафной инстинктивно, а вопросы о состоянии коллектива возникают лишь потому, что в последний месяц непривычно неброско выглядят на поле лидеры Драгун и Стасевич. Но и здесь дело скорее не в физических кондициях, а в эмоциональной несвежести обоих. Отборочный барьер Лиги Европы борисовчане постараются преодолеть в ближайшие две недели, пускай и на морально‑волевых качествах, однако не будем забывать о матчах национальной сборной Беларуси в начале сентября. Не уверен, что представители борисовского клуба будут первыми помощниками Михаилу Мархелю в выездном поединке против эстонцев. О спарринге с валлийцами вообще молчу. 

Допускаю, важный актив нашей сборной нынче кроется в солигорском «Шахтере». Его еврокубковый путь завершился после крупного гостевого поражения и презентабельной ничьей с итальянским «Торино» на минском стадионе «Динамо». И на том спасибо, как говорится. Игра выдалась простой, когда одним много не надо, а другим многое не дано. Между тем парочка моментов из матча в истории останется. К примеру, разлетевшийся мигом по интернету дриблинг Андрея Климовича. Голкипер на бровке несколько раз эффектно на замахе покрутил в разные стороны нападающего туринцев Симоне Дзадзу. Помните, так вратарь сборной Германии Мануэль Нойер в июне разобрался с солигорским полузащитником Юрием Ковалевым? Мы тоже можем! Ничью «Шахтеру» принес Николай Януш на последних минутах встречи. Форварду в сентябре исполнится 35 лет, карьера его выдалась насыщенной, но обделенной матчами международного уровня. За сборную нападающий не выступал, в еврокубках с «горняками» далеко не забирался. Пенальти в ворота «Торино» — приятнейший момент. Впрочем, Януш наверняка еще поиграет, правда, далеко не факт, что против таких соперников. 

Будут ли у нас гости из футбольных европейских стран предстоящей осенью — важнейший вопрос ближайших двух недель. 22 августа ­БАТЭ едет в Нур‑Султан в гости к «Астане», 29 августа ответная встреча в «Борисов‑Арене». 

ТАБЛО

Лига Европы. 3‑й квалификационный раунд. Ответные матчи 

БАТЭ — «Сараево» — 0:0 (первый матч — 2:1), «Шахтер» — «Торино» — 1:1 (Януш, 90, с пенальти; Дзадза, 81) (0:5). 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter