Что упало — то пропало? Листопад не только украшает золотом землю, но уже не первый год является горячей темой для дискуссий специалистов.

На городских тротуарах пошуршать листвой удается все реже — дворники лишают такого удовольствия, активно сгребая своего желтого “врага” в кучи перед отправкой на свалку. На селе избавляться от листьев не торопятся, наоборот, превращают их в ценное сырье. Так на чьей же стороне правда?

Куда “улетают” листья?

В Литве, например, опавшие листья относятся к зеленому мусору. Как рассказала заместитель директора Центра управления и технологий окружающей среды Литвы Лина Гелажиене, листву собирают и отправляют на специально оборудованные станции. Там ее, как и скошенную траву или ветки деревьев, превращают в качественный компост, который впоследствии идет на продажу. В Беларуси такой системы утилизации осенней органики нет. Сколько образуется лиственных отходов, точно не подсчитывалось, однако их количество невелико в общем объеме, уточняет заместитель председателя республиканского социально-просветительского общественного объединения “Совместное домовладение” Ирина Плавская. Поэтому и отдельный сбор потребует значительных материальных затрат, в первую очередь это касается транспорта. Желтая листва с городских улиц, как правило, отправляется на полигоны твердых коммунальных отходов.

“Горожан” желательно “выселить”

Представители жилищно-коммунального хозяйства и экологи не первый год находятся в оппозиции. Одни подчищают улицы, чтобы было чисто и красиво, другие твердят о вредности такой уборки. — Для развития листьев дерево забирает большое количество веществ из почвы, поэтому, по законам экосистем, листья должны вернуться снова в землю. В противном случае идет истощение экосистемы, нарушается плодородный слой почвы, — разъясняет кандидат биологических наук заведующий кафедрой ботаники Витебского государственного университета имени П.М.Машерова Леонард Мержвинский. — Однако в условиях городской среды необходимо предусмотреть несколько нюансов. Как отмечает специалист, важно понимать, что “сельские” листья отличаются от “городских”. Если первые можно назвать “чистыми”, то к листьям-“горожанам” это вряд ли относится. На них оседает огромное количество загрязняющих веществ, которые выбрасывают промышленные предприятия и автомобили. Следовательно, лучше вывести из круговорота опасный для природы мусор. К слову, в городе запрещено сжигание листвы, поскольку это тоже способствует загрязнению окружающей среды вредными веществами. Леонард Мержвинский приводит еще один аргумент против. Оказывается, лежащая на газонах листва может стать причиной выпревания посеянной травы. Лучше выгрести опавшую листву, иначе придется “ремонтировать” газон. — В парках и лесопарках листья желательно не трогать, там они укроют корни деревьев на зиму, — советует Леонард Мержвинский. — Однако ни в коем случае не стоит перевозить “золотое богатство” из города на дачный участок для укрытия кустарников или производства компоста.

Осенние метаморфозы

Опытные садоводы и огородники умеют превращать опавшую листву из отходов в ценное сырье, а точнее — в лиственный перегной. Сделать его совсем несложно. Достаточно аккуратно собрать листья и плотно утрамбовать в полиэтиленовые мешки для садовых отходов. Проколите мешки в нескольких местах, верх просто скрутите, не завязывая на плотный узел. Грибкам, которые разлагают листья и превращают их в перегной, практически не требуется кислород. В этом и заключается существенное отличие от производства садового компоста. Листва постоянно должна быть переувлажнена. Если добавите обрезков зеленой травы, то процесс ускорится. Практически все листья можно использовать для получения перегноя. При соблюдении этих правил достаточно одного года, чтобы получить перегной из листьев березы, клена, рябины, граба, орешника, плодовых деревьев. А вот листья дуба и ивы лучше не использовать, так как они содержат много дубильных веществ. Листовой перегной можно использовать для улучшения состава грунта или в качестве материала для укрытия почвы вокруг растений. Сдобренная им садовая земля дольше держит влагу у корней растений. Перегной — любимое место обитания дождевых червей, больших помощников огородника. Можно раскладывать опавшую листву на отдельные участки земли, это приостановит рост сорняков, предотвратит выветривание и осушение почвы, вымывание из нее минералов. Весной эту листву необходимо собрать и перенести в компостную кучу. Кстати, белорусский школьник Захар Якубовский придумал свой способ разумной утилизации опавших листьев и на состоявшейся недавно в Турции международной олимпиаде продемонстрировал, как делать из них... пеллеты. Если вы хотите узнать, как превратить органику в топливо, читайте журнал “Родная прырода”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter