Что упало, не пропало

Что упало, не пропало


Найденный в Ружанах камень, предположительно метеорит, упавший на землю более 100 лет назад, выставлен в экспозиции музея Ружанского дворцового комплекса Сапегов. Это вызвало ажиотаж среди посетителей: только на два ближайших месяца сюда записалось более ста туристических групп. Впрочем, стопроцентного подтверждения находке ученые пока не дали. Его ожидают после праздников.

Небесное тело было обнаружено еще летом во время реставрационных работ в храме Святых Петра и Павла. Тогда рабочие, перекладывая прицерковную стену, заметили небольшой, размером с футбольный мяч, но удивительно тяжелый камень весом 26 килограммов. Его передали настоятелю, отцу Александру. Тот и предположил, что это метеорит, давно ставший легендой. Ведь о том, что небесное тело "приземлилось" здесь еще в 1894 году, ученые говорили давно. Но основывались лишь на воспоминаниях очевидцев и кратких сообщениях из прессы тех дней.

Настоятель церкви, а затем и директор музея Ружанского дворцового комплекса Сапегов Руслан Книга вышли в интернет, чтобы сравнить находку с другими метеоритами, и их догадка подтвердилась. А для пущей уверенности они отправили спил камня ученым в Россию и Украину. Там ответили так же: метеорит. Каким образом камень из космоса оказался в церковной ограде, остается гадать, поскольку сама Петро-Павловская церковь была основана за двести лет до падения метеорита. Возможно, его поместили туда во время одной из послевоенных реставраций - где-то в 50-е годы, когда, перекладывая ограду, рабочие собирали булыжники с окрестных полей.

В оценках метеорита историк осторожен. Ведь его озвученная стоимость - 300 тысяч долларов - приблизительная, основанная опять-таки на данных интернета. Пока что ценная находка выставлена во временной экспозиции в музее Сапегов. Займет ли она здесь постоянное место, отправится ли в фонды или ее ждет иная судьба - покажет время. Директор говорит, что камень абсолютно безопасен: радиационный фон не превышает норму. Руслан Книга рассказал, что в ближайшее время на находку, скорее всего, посмотрят и ученые из нашей Академии наук. Они, возможно, и поставят точку в этой истории. До официально озвученных результатов экспертизы утверждать, что это действительно метеорит, все-таки рановато.

Фото Руслана КНИГИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter