Первая крупная специализированная выставка робототехники пройдет в Минске 12 - 13 мая

Что умеют роботы

Первая в Беларуси крупная специализированная выставка робототехники, интернета вещей (IoT) и инновационных технологий Roboticon пройдет в минском Футбольном манеже 12 — 13 мая. Организаторы обещают собрать на одной площадке бытовых, промышленных, образовательных роботов, показать возможности беспилотников и 3D–печати, провести роботурниры, конкурс стартапов, мастер–классы для детей и взрослых и конференцию HARD 2017, на которую съедутся эксперты из СНГ, Европы и США.


— Все началось с того, что в прошлом году в мае мы пришли с инициативой провести форум робототехники Roboticon в Минский дворец детей и молодежи. Там идею поддержали, и за один день практически без рекламы выставку и соревнования посетила тысяча человек. Это был серьезный успех. Мы увидели, что интерес широкой публики растет, есть потребность в теме, и решили ее продолжить. Уже во время подготовки стало понятно: чтобы вместить всех желающих поучаствовать, нужна более масштабная площадка. Был выбран Футбольный манеж. Отрасль робототехники у нас созрела для такой крупной выставки, — уверен ее руководитель Алексей Востряков.

И Roboticon призван продемонстрировать это. Условно форум делится на несколько частей. EXPO — экспозиция с разработками ведущих мировых и отечественных производителей роботов, дронами и технологиями 3D–печати. Startup space, где стартапы в области робототехники получат оценку и помощь экспертов. Education — площадка для турниров, докладов и практических занятий по сборке и программированию роботов. И конференция HARD 2017, на которой представители IoT–индустрии и робототехники обсудят последние тренды.

Организаторы, в числе которых компании R–nox, Exposan, Rentalpro и представитель Минского городского технопарка «Лаборатория интеллекта», ожидают, что
на выставку придет до 5 тысяч посетителей. При регистрации на сайте www.roboticon.by вход бесплатный.

vasilishina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter