Что укажет на атеросклероз.

Сейчас много пишут об атеросклерозе, который приводит к инсульту и инфаркту миокарда. Но в большинстве случаев развитие этого заболевания проходит незаметно. Есть ли признаки, по которым можно судить о наличии этого процесса?Татьяна РОГОВСКАЯ, Мстиславль

Сейчас много пишут об атеросклерозе, который приводит к инсульту и инфаркту миокарда. Но в большинстве случаев развитие этого заболевания проходит незаметно. Есть ли признаки, по которым можно судить о наличии этого процесса?
Татьяна РОГОВСКАЯ, Мстиславль

— Основные признаки, свидетельствующие о развитии атеросклероза, — это изменение концентрации холестерина в крови и возникновение ишемической болезни сердца, — объясняет врач-терапевт Тамара КУРЬЯНОВИЧ. — Внешне атеросклероз проявляется при сильно запущенном заболевании: на веках и в локтевых суставах появляются жировые отложения, которые указывают на серьезное нарушение жирового обмена. Наличие атеросклероза можно диагностировать по глазному дну — это единственное место в организме, где удается заглянуть в сосуды. Еще один признак — изменение радужной оболочки глаз. Она становится мутной, на ней появляется атеросклеротическое кольцо.
Играет свою роль и наследственность. Врач обязательно должен поинтересоваться, как обстоят дела в семье: живы ли родители, страдали ли они подобными заболеваниями. Если мужчина перенес в возрасте 50—55 лет инфаркт миокарда или мозговой инсульт, это говорит о том, что наследственность плохая и его дети должны быть под пристальным наблюдением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter