Что удалось узнать об одном из лучших сотрудников гомельского ОМОНа

В рядах ОМОНа УВД Гомельского облисполкома прапорщик милиции Андрей Воевода служит почти десять лет. Пришел в милицейский спецназ из саперно-пиротехнической группы 6-й отдельной бригады внутренних войск.  Первые успехи пришли достаточно быстро: удалось впервые раскрыть уличный грабеж. 


Через некоторое время еще одно тяжкое преступление произошло в Советском районе Гомеля. К пьяному молодчику, сидевшему на остановке, подошла женщина. Стала спрашивать, не нужна ли помощь? Тот вдруг подскочил и нанес удар ножом. Потерпевшая оказалась в реанимации, милицию подняли по тревоге. Но задержать мерзавца сразу не удалось. Были известны его приметы и элемент одежды - камуфляжные брюки. Спустя неделю во время патрулирования Воевода обратил внимание на шедшего мимо парня. Точнее - на его пятнистые штаны: 

- Остановили - занервничал. Сказал, что идет к подруге, живущей как раз недалеко от места нападения. Поэтому тогда ему удалось так легко уйти. Уже в отделе он во всем сознался. Мол, потерпевшая сама виновата - не нужно было к нему лезть. 

Ситуации, когда задержать преступника помогала интуиция, случались не раз. Как-то довелось вместе с уголовным розыском искать опасного рецидивиста. Ранее тот был судим за убийство, а теперь разыскивался за причинение ножевого ранения... 

В тот день у Андрея Воеводы был выходной. По личным делам оказался в районе, где, предположительно, мог обитать разыскиваемый. Его распечатанный снимок был при себе. По воле случая изображенный на нем персонаж оказался возле остановки. С друзьями пил вино: 

- Я стал поодаль, наблюдаю, думаю, как действовать. И тут он как почуял что-то. Подходит троллейбус - он к нему. Понимаю, что если уйдет - снова придется долго искать. И едва поставил ногу на ступеньки, подбегаю сзади, оттягиваю его в сторону. Представляюсь, достаю удостоверение. Вижу, он как-то странно руки за спину заводит. Перехватываю, заламываю. И тут что-то звякнуло об асфальт - нож лежит... Забрал его, оттаскиваю злодея. Смотрю, дружки его зашевелились. Предупредил, чтоб не лезли - иначе у самих проблемы будут. Хорошо, что одумались, отошли. Позвонил в розыск - через пару минут подмога прибыла... 

Кстати, выпавший нож был заточен как бритва. Уголовник носил его под рукавом одежды - привязанным бинтом к плечу. Легким движением руки оружие "ныряло" и оказывалось в ладони владельца. Сам он цинично дал понять милиционеру, что ему, дескать, повезло - иначе смерть от ножа по горлу. 

В другой раз Андрей задержал злоумышленника в больнице, где сам находился в качестве пациента. А подозреваемый поправлял здоровье в токсикологии - отравился алкоголем на радостях после удачной кражи. За нее его, собственно, и разыскивали. В изложении прапорщика Воеводы это готовый комедийный сюжет:

- Лежу в палате, в шесть утра - звонок. Ребята из отряда: "Есть информация, что один злодей рядом с тобой лечится. Сходи проверь". Я сначала думал, что шутят. Ну как так - и тут мне отдыха нет?! Нет - все серьезно. Взял удостоверение, пошел в соседний корпус. Узнал у дежурной медсестры: лежит такой-то? И тут, как назло, он из палаты выходит - фамилию услышал. Я стою в сланцах, в спортивном костюме, говорю: "ОМОН. Давай только бегать не будем. Догоню все равно, а больно и тебе, и мне будет". Он согласился, выпил чифира напоследок и дождался приезда группы. Ну а ребята уже между собой пересказывали: шутили, будто я с капельницей по коридору шел, увидел подозреваемого и задержал. 

...Февральским вечером Андрей пришел со службы и собирался ужинать. От разогрева супа отвлек донесшийся с улицы крик. Женский голос звал на помощь. Забыв о еде, милиционер выскочил во двор: 

- Темно, ничего не видно. Крик продолжается, а откуда - не могу понять. Присмотрелся: под одним из балконов возня какая-то. Подбегаю: "Стоять, милиция!" Парень вскочил, на бегу штаны подтягивает и побежал. Я - за ним. Он добежал до многоэтажки, а внутрь не смог попасть - чипа нет. Схватил его, заставил лечь. Только тогда люди стали подходить. Притом что крики все слышали, но выйти никто не решился. 

Прибывший наряд отыскал и потерпевшую. Молодая женщина была в шоке. В придачу у нее оказался сломан нос. Как оказалось, несостоявшийся насильник знал жертву. И выслеживал именно ее, в чем признался в порыве пьяных откровений. Подробную картину сейчас устанавливает следствие. 

На протяжении нескольких лет прапорщик милиции Воевода является одним из лучших сотрудников спецподразделения. А по результатам оперативно-служебной деятельности за 2018 год удостоен переходящего Кубка имени Константина Борисенко и Эдуарда Серегина. Награда, учрежденная в память о милиционерах спецназа, погибших от рук вооруженного преступника, в гомельском ОМОНе чтится особо. 

Полный текст материала о прапорщике Андрее Воеводе опубликован в очередном номере журнала "Спецназ", который еще можно успеть приобрести в киосках. 

Фото автора. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter