Как реализуются научно‑технологические проекты, финансируемые из бюджета Союзного государства

Что у нас в портфеле

Белорусско‑российское сотрудничество будет проходить теперь под знаком реализации 28 интеграционных программ, утвержденных на заседании Высшего Госсовета президентами Беларуси и России. Программы, в свою очередь, станут базой для научно‑технологических проектов, финансируемых из бюджета Союзного государства.

За два десятилетия реализовано около 70 союзных программ в самых разных сферах науки и техники.
АЛЕКСАНДР КОРОЛЬКОВ

За два десятилетия их реализовано около 70 на сумму примерно 50 млрд российских рублей в самых разных сферах науки и техники, обороне, здравоохранении. «Проектные мощности» только что стартовавшего года также весьма солидные. В числе приоритетов — ­совместная работа в сфере космонавтики, электроники, борьбы с ковидом, атомной энергетики и другие актуальные направления.

О необходимости наращивать потенциал союзных научно‑технических проектов говорил, анализируя итоги ВГС, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

— Полагаем, это требует стратегического подхода. Впереди реализация крупных совместных проектов в таких сферах, как пилотируемая космонавтика, создание аппарата дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения, проектирование и производство электронной компонентной базы...

Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков на форуме «Космическая интеграция» также назвал космическую сферу приоритетной. Он сообщил, что первый российско‑белорусский аппарат дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения запустят на орбиту в 2025 году. Подробности проекта, взаимодействие в области пилотируемой космонавтики, формирование и реализацию научно‑технических программ Союзного государства по космической тематике Владимир Гусаков обсудил с генеральным директором госкорпорации «­Роскосмос» Дмитрием Рогозиным.

Еще один вектор космического сотрудничества — разработка мини‑ и наноспутников различного назначения. Это предусмотрено союзной программой «Комплекс‑СГ». Недавно ее концепцию утвердил ­Совмин Союзного государства. Какие научно‑технические задачи намечается решить? Заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий Объединенного института проблем информатики НАНБ Сергей Кореняко называет некоторые из 17 позиций. Будет создан экран для локальной радиационной защиты электронных компонентов узлов, блоков и целевой аппаратуры малых космических аппаратов, что важно для обеспечения их работоспособности в открытом космосе. Появится целевая аппаратура, позволяющая выявить утечку метана при его прокачке по магистральным трубопроводам Беларуси и России. Предполагается использовать мини‑спутники и для обнаружения опасных для орбитальных аппаратов частиц космического мусора.

— Программа впервые направлена на создание орбитальной группировки из малого космического аппарата и двух наноспутников, — поясняет Сергей Кореняко, — белорусского и российского. Они будут управляться сообща и взаимодействовать между собой. Главная цель — обеспечить оперативной, достоверной и качественной информацией, полученной методами дистанционного зондирования Земли, метеорологов, экологов, органы МЧС, аграриев, геодезистов, геологов двух стран...

Это уже восьмая союзная программа в области исследования и использования космоса. Главное — удалось восстановить и развить сложившуюся при СССР устойчивую научно‑техническую кооперацию предприятий и организаций Беларуси и России. Это позволяет самостоятельно создавать конкурентоспособные информационные технологии, материалы, электронную компонентную базу и приборы, несмотря на санкции Запада.

Электроника — еще одно приоритетное направление белорусско‑российского научно‑технического сотрудничества, которое будет активно развиваться и в этом году. Уже реализовано несколько союзных программ с участием НАНБ, белорусских ОАО «Интеграл» и «Планар». 

Союзные проекты стали в Беларуси основой проекта развития экспортно ориентированной и импортозамещающей электронной компонентой базы в условиях западных санкций. 

При этом основным вектором остается Российская Федерация, ее огромный рынок, ведущие отраслевые НИИ. В Пинске в расчете на это создадут инновационное производство пластин кремния — основы микроэлектронных компонентов. 

Проекты Союзного государства позволяют результативно реагировать и на такие вызовы, как пандемия коронавируса. «Полагаем, Союзное государство не может оставаться в стороне от работы по противодействию этой инфекции, — отметил Дмитрий Мезенцев и рассказал о создании в России так называемой кефирной вакцины. — Мы видели бы возможным придание такой работе статуса программы Союзного государства с готовностью полного финансирования из союзного бюджета».

Аналогичные исследования успешно ведутся в Беларуси, расширяется база для взаимодействия. Так, открылся центр изучения микробиома. На очереди открытие в НАНБ Центра иммунологии и аллергологии. Все это — питательная почва для новых союзных проектов, в том числе в сфере атомной энергетики. НАНБ и госкорпорация «Росатом» обсуждают строительство в Беларуси исследовательского реактора, готовится межправительственное соглашение о создании исследовательского центра. Активизируют сотрудничество НАНБ и НИЦ «Курчатовский институт» в Москве. Тему тут же подхватили в Постоянном Комитете Союзного государства. Дмитрий Мезенцев отмечает:

— Мы видим создание программы Союзного государства, которая могла бы определить совместные усилия сторон по формированию инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований Союзного государства («мегасайенс»), что позволит обеспечить прорывы в атомной энергетике, ядерной медицине, материаловедении, развитии инновационного нейтронного комплекса, изучении природоподобных технологий, в ряде других. 

А значит, необходимо и дальше развивать единое научно‑технологическое пространство Союзного государства. И тут мы вновь выходим на пакет из 28 глобальных интеграционных программ, принятых президентами. Ведь именно они формируют условия для реализации союзных научно‑технических проектов. В частности, нынешнее межправительственное соглашение в этой сфере датировано еще 1996 годом, нуждается в актуализации. Предполагается подготовить соответствующее обращение в Совет Министров Союзного государства в адрес его главы Михаила Мишустина, отметил Дмитрий Мезенцев. Потребуется заключить и межправительственное соглашение о сотрудничестве в области микроэлектроники, проектирования и производства электронной компонентной базы и электронного машиностроения. 

КСТАТИ

В президиуме НАНБ состоялась встреча с российским космонавтом белорусского происхождения Олегом Новицким. В частности, обсуждалось возможное участие белорусского представителя в российской пилотируемой космической миссии.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter