На контроле — новые союзные программы инновации

Что у нас в портфеле?

Убедительные цифры: за годы существования Союзного государства Беларусь и Россия реализовали 50 научно–технических программ. Выполнено работ более чем на 25 млрд российских рублей. Есть богатый опыт, результаты мирового уровня.



Достаточно вспомнить суперкомпьютеры СКИФ К–500 и СКИФ К–1000, космические разработки, достижения в клеточных технологиях и многое другое. Какие направления актуальны сегодня и станут реальностью завтра?

Напомним, что четыре новые научно–технические программы утверждены в мае на заседании союзного Совмина. Сферы, куда уже в ближайшее время придут деньги из союзного бюджета, — это автоэлектроника, в частности, разработка импортозамещающих компонентов для систем управления и безопасности транспортных средств, космос, наноструктурные оптико–электрические приборы и медицина. Ученые России и Беларуси планируют разработать индивидуальные методы лечения врожденных деформаций позвоночника с использованием 3D–моделирования.

Между тем в портфеле еще 13 концепций. Новый импульс развития получает программа «БелРосФарм» — акценты исследований смещаются на компоненты для получения необходимых медицине препаратов из лактоферрина. Современные геотехнологии, рациональное и безопасное использование недр — еще одна тема для совместных исследований. Пока, как утверждают специалисты, в применении новых методов геологоразведочных работ, добычи и переработки минерального сырья мы серьезно отстаем от мировых лидеров.

Отставание необходимо преодолеть в ближайшие четыре года. Программа «Технология–СГ» призвана удешевить и облегчить космические аппараты.

— Суть этой программы заключается в практическом использовании разработок программы «Нанотехнология–СГ» (завершилась в 2012 году), над которой трудились около 40 белорусских и российских предприятий, НИИ, вузов, — рассказал Александр Шумилин, председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси. — Необходимо было увеличить срок службы ракетно–космической техники за счет износостойких нанопокрытий, а также элементов, облегчающих летательные аппараты. Уникальный случай, когда цель была перевыполнена: 57 технологий, 60 экспериментальных, лабораторных образцов оборудования и 17 предложений об их адаптации в других отраслях.

И этим союзная космическая тематика не исчерпывается. Предложена концепция программы «Система Союз–сат». Ее итогом станет кластер кубических наноспутников по 3–4 килограмма весом. Их авторы — студенты и аспиранты Белгосуниверситета, Самарского государственного аэрокосмического университета, Омского государственного технического и Юго–Западного государственного университетов — будут изучать, предположим, атмосферные явления, следить из космоса за урожаем. Не упустили ученые и вопросы безопасности — ядерной и гидрометеорологической, изучения климата. Этим вопросам посвящены две отдельные программы.

«ДНК–идентификация» — само название концепции говорит о сути проекта. Ученые намерены изучить генофонды регионов Беларуси и России. Это ключ к идентификации жертв природных и техногенных катастроф, военных конфликтов, а также определение происхождения, личных характеристик и даже местонахождения преступников по его ДНК. Новые приборы — ДНК–анализаторы — позволят делать тесты в считаные часы. Кстати, это первый проект, инициатором которого выступает белорусская компания «Полимастер», специализирующаяся на разработке и производстве приборов, оборудования и систем для обеспечения радиационной и комплексной безопасности. Госзаказчики — НАН Беларуси и Минобрнауки России при поддержке ГКНТ.

Проект программы «Наномашины» — словно сценарий для фантастического рассказа. Белорусские и российские технологи готовы изобрести нанокапсулу, которая будет по сосудам доставлять лекарства непосредственно к больным клеткам человеческого организма. А международный научный медицинский центр клеточной технологии наладит лечение стволовыми клетками. Такой результат программы «Регенеративная медицина» видят ее разработчики.

Ну и, наконец, фаворитом легкой промышленности в ближайшие годы ученые предлагают сделать лен. Программа «Инновационное развитие льняного комплекса» обещает селу полный шлейф сельхозтехники при производстве, уборке и хранении льна и новые технологии. Разработка современных комплексов техники для других отраслей сельского хозяйства — тема еще одной союзной программы. Теперь дело за реализацией задуманного. Ученые настроены оптимистично. По словам Александра Шумилина, в июне принято принципиальное решение о сокращении сроков согласования научно–технических программ до полугода, которое предстоит утвердить на заседании союзного Правительства и четко выполнять.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 138 (25020). Четверг, 21 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter