Составлен рейтинг самых популярных мест Москвы и Минска в соцсетях

Что у нас с хештегами

Российская столица становится все более популярным местом у туристов. За минувший год город посетили 23,5 млн гостей, из них 5,5 млн — иностранцы. Взяв за основу данные с социальной сети Instagram, комитет по туризму Москвы решил составить рейтинг наиболее популярных достопримечательностей города, запечатленных на страницах дневников пользователей.

Нынешним летом в Минске самым популярным хештегом в соцсетях был #лисенокЛесик.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ.

К удивлению составителей, самым популярным местом города стал деловой центр «Москва‑Cити». Метку, или на английский манер — хештег #москвасити обнаружили в 4,8 млн публикаций. Как напомнили «СОЮЗу» в комитете по туризму Москвы, новая фишка города — комплекс из 20 небоскребов, где самый высокий достигает 374 метров. В комплексе есть две популярные смотровые площадки — на 56‑м и 89‑м этажах (это самая высокая смотровая площадка Европы). С этих видовых мест часто делают селфи, может, благодаря этому объект и стал самым популярным на странице социальной сети. 

На втором месте в Instagram фотографии или видео, сделанные с Красной площади. С метками #красная площадь или #redsquare суммарно опубликовано 4,13 млн материалов. Причем много фотографий с курантами Спасской башни, храмом Василия Блаженного, ставшими давно визитными карточками города, аналогично парижской Эйфелевой башне или сиднейскому оперному театру. Не теряют популярность фотографии на фоне Мавзолея Ленина, Исторического музея, ГУМа и других точек площади. К слову, расположенная рядом с Красной площадью Никольская улица, ставшая неофициальным местом сбора болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года, тоже набирает популярность, уже 80 тысяч фотографий с видами улицы опубликованы в социальной сети.

Третье место хит‑парада заняла ВДНХ, помог выставке забраться так высоко 80‑летний юбилей. Число публикаций с хештегом #вднх превысило 1,9 млн, и рост продолжается. 

На четвертой строчке Старый Арбат, пользователи отметили его на фотографиях 840 тысяч раз. 

Эта улица в советское время была очень популярной у гостей. Здесь играли музыканты, устраивали представления мимы, к тому же улица была пешеходной. Сейчас Арбат почистили, облагородили, но былая «свобода самовыражения» переместилась в парки. Хотя художники все еще рисуют портреты, да и шапки‑ушанки с матрешками и янтарными бусами продают в сувенирных лавках.

Пятую строчку и около 800 тысяч публикаций набрал хештег #мгу. Образец сталинского ампира, построенный в 1953 году, долго оставался самым большим зданием в Европе, внутри расположено 45 тысяч помещений. Высота 36‑этажного корпуса составляет 183,2 метра, а вместе со шпилем — 240 метров. 

Много фотографий с изображением Парка Победы на Поклонной горе, а также парков на территориях бывших усадеб — Царицыно, Коломенское... Царицыно к тому же ассоциируется не столько с местным кремлем, сколько с местной барахолкой. На блошином рынке можно купить все от дорогого серебряного сервиза начала ХХ века до пластиковых пуговиц 1970‑х, от икон XVIII века до расписных копеечных ложек. 

Напомним, что по итогам 2017 года Instagram присудил Москве второе место среди самых фотографируемых городов мира, первое место тогда занял Нью‑Йорк.

ТОП МИНСКИХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ 

Аналогичного рейтинга городских объектов Минска в соцсетях пока нет. Однако существует топ любимых туристами достопримечательностей. На первых позициях — «Ворота Минска». Это две симметричные 11‑этажные башни на Привокзальной площади. Символ города. Далее — Троицкое предместье. Архитектурный комплекс, где сохранена застройка XVIII–XIX веков. Туристы любят делать фото и на фоне Национальной библиотеки Беларуси — это современное здание необычной архитектуры. Экскурсоводы рассказывают, что библиотека напоминает по форме ограненный алмаз, символизирующий познание мира и ценность учения. 

Ирина Огилько.

irinaO@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter