Что у коровы на языке

Житейская логика сборщицы молока

Житейская логика сборщицы молока


Рабочий день у молокосборщицы из Чаусского района Светланы Самусевой начинается рано, в 5 — 5.30 утра, иначе ей не управиться. Спозаранку за ней заезжает Виктор Тельной на тракторе — молоко здесь собирают не на лошадях, как во многих деревнях, а на более серьезной технике. Молокосборщица забирается в кузов, устраивается поудобнее рядом с огромными бидонами и начинает объезжать свои владения: деревни Путьки, Прилеповку, Староселы, Заречье — и наконец едет в Чаусы на маслозавод. Так каждый день все лето, без выходных.


...Лет 12 назад только по деревне Путьки да по «прилепившейся» через дорогу Прилеповке разъезжали 4 молокосборщика, года 3 назад — уже двое, теперь осталась она одна на 4 деревни. Старожилы помнят, когда около Путьков паслись сразу 3 стада, сегодня — одно. И чему удивляться: еще недавно в большой деревне жили 500 человек, а нынче — чуть больше 300. Многие старики умерли, те, кто помоложе, разъехались по городам. В наполовину опустевшей деревне коров в основном держат люди пожилые да среднего возраста, молодежь не больно–то хочет обзаводиться хозяйством.


Зато 84–летняя жительница Путьков Татьяна Михайловна Малашенко никак не может отказаться от своей рябенькой Малышки, хоть и силы уже не те: «Как же без коровы? Я к ней привыкла!» Пасут коров ее односельчане по очереди, Малышка у бабушки Тани умная, сама с пастбища во двор приходит. От выпаса скота соседи старушку, конечно, освободили. Траву на сено она растит на огороде, косить помогают деревенские, сушить приезжает дочка Мария из Могилева. Так и справляются всем миром.


Кстати, сама молокосборщица Светлана Самусева обзавелась сразу тремя коровами, молока сдает больше всех в деревне. И ее 31–летняя дочка Татьяна Савостенко, работница местного детсада, глядя на мать, тоже заимела корову. Татьяна иногда даже подменяет мать на «маршруте», если та приболеет. А почему некоторые отказываются держать буренок, объясняет просто:


— Так ведь все лето на сене «пашем», чтобы зимой без корма не остаться. В этом году руководство ОАО «Агросервис», нашего хозяйства, обещает хоть траву скосить, а взамен за сданных бычков выделять крестьянам сено в рулонах — в двух хозяйствах Чаусского района уже так и делают. Тогда бы всем стало легче — и хозяевам скота, и молокосборщикам.


Впрочем, многие и сегодня не жалуются. Трех коров держит Лариса Аркадьевна Графова, двух — семья Кожемякиных, переехавшая сюда из Чаусов. И вообще, на улице, где живут Кожемякины, буренки есть почти у всех.


— А чем плохо? — приводили свои доводы работящие люди. — Пастбища у нас отличные, заливные луга, причем бесплатные. Расчеты за сданное молоко местный маслозавод не задерживает.


А вот на «должность» молокосборщика стремятся немногие. Во–первых, уж очень скромные заработки: зимой тысяч шестьдесят — сущие копейки, летом, в разгар сезона, — максимум 380. Непросто на такие деньги прожить. А во–вторых, очень хлопотное это дело. Люди ведь всякие бывают. Сколько Светлане Самусевой пришлось повоевать, чтобы не разбавляли молоко. Отбирала пробы на анализ, выслушивала оскорбления и даже угрозы в свой адрес. Но добилась–таки своего — перестали «химичить».


Полегче стало, когда государство подняло закупочные цены. До марта владельцам коров платили по 405 рублей за литр молока, а с марта они стали получать уже по 605 да плюс надбавки, дотации в зависимости от количества сданной продукции. Люди поняли, что это неплохое подспорье для семейного бюджета. За месяц каждая «кормилица» может до 300 тысяч дать, а то и больше.


— Мы, признаться, уж и не думали, что сдавать молока станем больше, — не скрывает удовольствия председатель Путьковского сельсовета Наталья Левшунова. — Казалось бы, откуда — деревни пустеют. Но за 6 месяцев этого года наша Светлана собрала 83 с лишним тонны молока — на 5 тонн больше, чем за такой же прошлогодний период. Стали больше платить, и у людей появился стимул. Конечно, прирост пока невелик, но это только начало.


Похожая ситуация и в других селах Чаусского района — все больше крестьян ищут выгоду на собственном подворье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter