Что у форума под мундиром?

НЕ ПРИХОДИТСЯ скучать на выставке многочисленным посетителям. Вчера на демонстрационной площади почти в четыре тысячи гектаров ОАО «Гастелловское» Минского района побывали руководители лучших сельхозпредприятий всех регионов республики. Вокруг поля много и частных машин из разных областей. Так что нашему доблестному ГАИ работы предостаточно. Красочные стенды, современная техника, изобилие животных и пернатых, ароматный шашлык под музыку народных коллективов и исполнителей — неповторимый колорит «Белагро».

Выставка подтверждает: неиспользованные резервы и интересные наработки есть во всех сферах АПК

НЕ ПРИХОДИТСЯ скучать на выставке многочисленным посетителям. Вчера на демонстрационной площади почти в четыре тысячи гектаров ОАО «Гастелловское» Минского района побывали руководители лучших сельхозпредприятий всех регионов республики. Вокруг поля много и частных машин из разных областей. Так что нашему доблестному ГАИ работы предостаточно. Красочные стенды, современная техника, изобилие животных и пернатых, ароматный шашлык под музыку народных коллективов и исполнителей — неповторимый колорит «Белагро».

Несомненно, привлек внимание конкурс пахарей. В нем принимают участие 9 команд — по одной от каждой области, а также представители Белорусского государственного аграрного технического университета, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и РО «Белагросервис». Вчера был главный этап — практический. Результаты конкурса мы сообщим во вторник.

Конечно, каждый форум должен заканчиваться конкретным экономическим эффектом. Свою готовность в расширении партнерства с Беларусью уже подтвердили Казахстан, Украина, Кыргызстан, Смоленская, Брянская, Амурская области, Краснодарский край, другие регионы России. Договоренности уже в ближайшее время приобретут контрактное наполнение, и это, пожалуй, главное достижение «Белагро».

К примеру, система перспективных машин, разработанных НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, заинтересовала аграриев Башкортостана.

Среди них оборудование для мясо-молочных комплексов. В Башкортостане принята пятилетняя масштабная программа по восстановлению 500 ферм с общим объемом финансирования 40 миллиардов российских рублей, поэтому такое пристальное внимание вполне понятно.

— Нашим гостям также продемонстрированы ресурсосберегающие технологии обработки почвы и посева, машины, которые на основе разработок белорусских ученых серийно изготавливают отечественные предприятия, — говорит заместитель генерального директора центра Николай Бакач.

Как известно, в республике принята концепция системы перспективных машин до 2020 года, которая предусматривает конкретный перечень агрегатов, необходимых для каждой отрасли агропромышленного комплекса. Она разработана учеными Национальной академии наук Беларуси, Минсельхозпродом и Министерством промышленности. И включает более 400 наименований машин и оборудования.

По словам ученого, это агрегаты и оборудование пятого и шестого технологического укладов, с максимальной начинкой электроники. Они позволят обеспечить существенный рост производительности труда, снизить энерго- и ресурсопотребление, создать благоприятные условия для производства сельхозпродукции и, в конечном итоге, повысить ее конкурентоспособность.

Кстати, вчера на конференции «Белагро» как индикатор развития сельхозмашиностроения в Республике Беларусь» назывались любопытные цифры... Подсчитано, что реализация концепции системы перспективных машин позволит снизить эксплуатационные затраты при производстве озимой пшеницы и ярового ячменя до 20 процентов, сахарной свеклы — до 10, кукурузы на силос — до 15, а картофеля — до 40 процентов.

В конференц-зале ОАО «Гастелловское» вчера прошел и семинар «Научное обеспечение инновационного развития животноводства». Тема весьма острая и актуальная. Таким же получился и разговор. В условиях возрастающей конкуренции на мировом продовольственном рынке в Беларуси создается селекционный нуклеус — ядро, которое позволит выращивать высококачественный племенной скот, применяя современные биотехнологические способы воспроизводства и селекции. Такие фермы уже введены в строй на государственном предприятии «Жодино АгроПлемЭлита», идет их комплектация. Основная цель — свести до минимума импорт телочек и бычков из-за границы.

— Сэкономленная валюта — не самое главное, — утверждает первый заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по животноводству, доктор сельскохозяйственных наук, академик Иван Шейко. — Беларусь движется в ногу со временем, и подобного рода программы ставят перед учеными перспективные задачи. Мы работаем над созданием собственного специализированного молочного типа скота — белорусского голштина. Этих коров не зря прозвали «модельными»: еще несколько лет направленной селекции — и местные животноводы приблизятся, как казалось еще недавно, к фантастическому показателю — 15 тоннам молока от коровы за год. Отечественному АПК необходима порода, адаптированная к промышленному производству молока в наших климатических условиях, с учетом всех сложившихся нюансов. Как показывает практика, животные, привезенные из других стран, довольно изнеженные. Далеко не всегда их потенциал удается реализовать. Думаю, к 2015 году мы получим тип скота, полностью соответствующий нашим требованиям.

Перспективные новинки специалисты смогли увидеть и на стенде отечественной компании «БелСиликонФарм», которая впервые принимает участие в выставке.

Это предприятие — родоначальник белорусского производства доильного чулка, или так называемой сосковой резины из силикона. Авторитетный ученый в области животноводства доктор сельскохозяйственных наук, профессор Михаил Барановский считает это большим подарком для отечественного молочного скотоводства.

В нашей стране эксплуатируется около 15 тысяч доильных установок, на каждой регулярно, не реже двух раз в год, необходимо производить замену сосковой резины. По оценкам экспертов, ежегодная потребность молочно-товарных ферм Беларуси в этом продукте составляет порядка 2 миллионов штук. Практически вся сосковая резина закупается за рубежом, преимущественно в России, Украине, Италии и Польше.

О том, насколько непрост путь от идеи до ее воплощения в жизнь, не понаслышке знает директор ООО «БелСиликонФарм» Иван Внуков.

— До запуска производства наша компания на протяжении трех лет детально прорабатывала варианты изготовления доильного чулка из силикона. Мы искали новое высококачественное оборудование, посещали международные выставки, были на заводах в Польше, Германии, Италии и на Тайване. Параллельно с поиском оборудования в течение двух лет подбирали сырье, сырой силикон, которое отвечало бы всем требованиям использования его в пищевой промышленности. Нами были изучены все ведущие мировые компании-изготовители сырья, но пошли мы своим путем. Как говорится, качество зарубежное, но цены наши. Отечественная продукция в три раза дешевле заграничных аналогов. Так что, считайте сами!

Мне думается, что именно такие инициативные руководители, которые заботятся не о собственной выгоде, а о благе для всей страны, определяют будущее АПК. Заглянуть в его завтрашний день можно на поле ОАО «Гастелловское». Здесь вас ждут еще 8 и 9 июня.

Напомним, что для удобства посетителей, кроме обычных маршрутов, от остановки «Автоваз» по улице Серова до демонстрационного поля курсируют микроавтобусы.

Александр ШЕВКО, «БН»

Фото Андрея МАКСИМОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter