Что ты, взятка подлая, сделала...

Удастся ли новому российскому премьеру искоренить коррупцию?Вы не задумывались, почему нынешний дикий, нет – дичайший рост цен на продукты первой необходимости самым непостижимым образом совпал с назначением Виктора Зубкова на пост премьера? Что за бескормица вдруг свалилась, что цены на хлеб, молоко, сыр, подсолнечное масло словно взбесились? На 50—100 процентов! Еще месяц назад слышали только про «экономический рост», «стабильность» и «прогнозируемость», а нынче – погляди в окно. Какая уж тут стабильность, если вчера сыр стоил 130—150 рублей за 1 кг, а сегодня – 240—260!

«Торгашная мафия» не дремлет
Идет испытание. Испытывают на прочность нового главу правительства, заявившего, что подавление коррупции станет приоритетным направлением в работе его кабинета. Таких целей не выдвигал ни один из его предшественников – ни уравновешенный М.Фрадков, ни нервный «златоуст» В.Черномырдин, ни тем более внук двух писателей – Е.Гайдар. И не надо других объяснений.
«Торговая мафия», которая существует с советских времен, «ценовой войной» решила «перевести стрелки» народного гнева на нового премьера. И теперь внимательно наблюдает – какие шаги он предпримет? Не растеряется ли? Не наделает ли глупостей? Не скатится ли к административно-командным решениям, чтобы тут же обвинить его в «обкомовском стиле руководства»? И поймет ли, что «бороться с коррупцией» – это непозволительная роскошь даже для хозяина Белого дома?
– Надо создать структуру, – заявил Виктор Алексеевич на встрече с депутатами Госдумы. – Уполномоченный орган типа Росфинмониторинга, чтобы эта структура повседневно, регулярно, а не от случая к случаю разбиралась с вопросами коррупции.
Ну кому понравится такое намерение? Ведь за ним, по меньшей мере, и выражение недоверия правоохранительным органам, которые, по разным причинам, просто не в состоянии остановить разгул лихоимства.
Конечно, стыдоба несусветная. Как заявил первый замгенпрокурора Александр Буксман, «объем рынка коррупции в нашей стране сопоставим по доходам с федеральным бюджетом и оценивается в 240 с лишним миллиардов долларов». Самые взяткоемкие министерства тоже хорошо известны.
Согласно исследованиям, это Минздравсоцразвития (вымогательства врачей, поставка лекарств и медоборудования). Это фурсенковское Минобрнауки (приемные комиссии вузов, торговля сиротами под видом международного усыновления). Это МВД (ГИБДД, следствие). Это суды и прокуратура («отмазка» от зоны), Минобороны («отмазка» от службы). Ну и, конечно, «надменная каста чиновников» – от местных администраций до министерств, – которая, по выражению президента В.Путина, рассматривает свою должность как бизнес.
     Премьеру нужен закон. Он есть
Каким же инструментарием должен владеть новосозданный (назовем его так) Антикоррупционный комитет? По мнению премьера, ему нужен закон о борьбе с коррупцией.
Необходимость его не только назрела – давным-давно перезрела. Не зря же в постсоветской России депутаты Госдумы предприняли три серьезные попытки принять закон против взяточничества. Каждый с большим трудом проходил через сито согласований и утрясок, утверждался Советом Федерации и… И всякий раз на его пути вставал со своим вето главный гарант Конституции – Ельцин.
Четвертый вариант разработала в третьей Думе группа генералов-силовиков во главе с тогдашним председателем комитета по безопасности, известным борцом с оргпреступностью – генералом
А. Гуровым. В авторский коллектив вошли бывший директор ФСБ
Н.Ковалев, экс-глава МВД А.Куликов и другие маститые борцы с криминальным миром.
Чем хорош их законопроект? Он вобрал в себя все лучшее из мирового опыта борьбы с подкупом и поборами. И что самое главное –  впервые в российское законодательство вводил такие понятия, как «коррупция», «коррупционные отношения», «активный и пассивный подкуп» и т.п. Ведь если в законе нет определения «коррупции», говорят оперативники, то все остальное – от лукавого. Любительщина и профанация. Потому и все многообразие «коррупционных отношений» сводится к банальной взятке.
К чести депутатов прошлой Думы, в ноябре 2002 года они на большом подъеме приняли новаторский закон в первом чтении. И все. Дальше ему хода не дали. Кто? Гадать можно сколько угодно.
    Сколько еще впереди?
Или вот закавыка. В прошлом году Госдума ратифицировала Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, к которой Россия присоединилась еще… в 1999 году. По чьей вине она пролежала в нафталине целых 7 лет? Снова загадка. Как бы там ни было, но нижняя палата ратифицировала еще и Конвенцию ООН против коррупции, которую наша страна подписала в 2003-м. Теперь мы просто обязаны приводить свое законодательство в соответствие с требованиями обеих Конвенций.
– Торможение идет потому, что в этих Конвенциях содержатся очень неудобные для наших взяточников позиции, – пояснила мне генеральный директор российского отделения «Трансперенси Интернешнл» Елена Панфилова. – Например, в них есть такое понятие, как ответственность за незаконное обогащение. Иными словами, сумма расходов чиновника должна соответствовать его доходам. Если потратил больше, чем заработал, – значит, это «левые» деньги.
Оказывается, у Налоговой полиции США существует институт «презумпции виновности клиента». Речь о том же: не сумел доказать законность происхождения своей собственности или банковского вклада – значит, украл или взял взятку. Тогда отдай незаконно нажитое и отправляйся за решетку за обман государства. Почему мы, которые, когда надо и не надо, глядим в рот американцам, не хотим перенять этот опыт?
– Что за бред? – воскликнет отечественный мздоимец. – За что боролись? Этак полстраны пересажать можно.
Во всяком случае, очень большой группе владельцев газет и пароходов пришлось бы отвечать на вопросы типа: «Откуда дровишки?»
Представляете, что начнется, если чиновнику, главе местной администрации, начальнику милиции, главврачу государственной клиники, ректору вуза, губернатору или министру начнут задавать подобные вопросы? Дескать, откуда у вас при фиксированном государственном жалованье многомиллионный особняк, «Мерседес», дача на Лазурном Берегу и безголосая Катя Щель на телевидении, чьи «Муси-гуси» вы оплачиваете? Не представляете? И я не представляю.
– Коррупция, – говорил мне депутат Госдумы Александр Гуров, – уже основательно разъела наш государственный аппарат. В то же время мы создали такую экономическую систему, при которой взятка стала стержнем и едва ли не единственной движущей силой хозяйственных отношений. «Отмени» ее завтра – и многие магазины не получат продуктов, заводы – комплектующих деталей, строители – кирпича и краски.
Может, это мнение кому-то покажется спорным. Но не зря же только что покинувший пост главы Росфинмониторинга В. Зубков произнес изумившую многих фразу:
– Если что и погубит Россию, так это коррупция и непрофессионализм.
Ну, с непрофессионализмом, кажется, начали бороться, отпустив с миром с поста главного врача страны строймонтажника Зурабова. Отчетливо понятно стало, что глава Минэкономразвития Греф, не имеющий высшего экономического образования, не может далее определять экономическую стратегию России. А как быть с коррупцией? Здесь все еще впереди.
А пока дико растут цены. Идет проверка на прочность нового главы правительства В.Зубкова, бросившего вызов взятке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter