Что тормозит развитие предпринимательства?

В Лиде прошел семинар по развитию предпринимательства

Одна из главных проблем, которую сегодня предприниматели называют в числе основных препон для развития в стране малого и среднего бизнеса, — отсутствие доступа к банковским кредитам. Ставки практически неподъемные, и это сильно расстраивает тех, кто хотел бы развивать свое дело. На то, что проблему доступности кредитов в белорусских рублях для малого бизнеса нужно решить как можно быстрее, указал и вице-премьер Петр Прокопович. На выездном семинаре-совещании по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Лиде он отметил, что «сверхдорогие, спекулятивные кредиты не позволяют малым предприятиям развиваться».

Петр Прокопович заметил, что в этом сложном вопросе не без подвижек — первые шаги уже сделаны. Нацбанк разрешил кредитование малого и среднего бизнеса в иностранной валюте. «Следующий шаг — сделать так, чтобы кредиты в рублях также были доступны. Нужно, чтобы стоимость кредита была рыночной, увязана с уровнем инфляции. Если инфляция составляет 15—16 %, то ставки по кредитам не должны превышать 20 %. Сегодня они в два раза выше. Это искусственное превышение», — сказал Петр Прокопович.

Вице-премьер также указал, что в сфере развития малого и среднего бизнеса в первую очередь нужно ориентироваться на привлечение белорусского капитала. «В Беларуси уже сложился целый класс солидных бизнесменов. Мы должны помочь им создавать больше новых предприятий и производств и тем самым создавать новую экономику», — сказал он. Одновременно привлечение иностранного капитала также остается в числе приоритетов, но именно малый и средний бизнес привлекает иностранный капитал более эффективно. «У малых и средних предприятий более развиты деловые связи с зарубежными партнерами. Они реализуют совместно с иностранными компаниями проекты, им нужны не такие большие суммы инвестиций, как крупным предприятиям. Однако в сумме количество инвестиций малых и средних предприятий даст больше, чем крупные предприятия», — считает вице-премьер.

Петр Прокопович коснулся также других важных вопросов деятельности ИП. «Глава государства поручил, чтобы оптовые рынки были созданы в каждом регионе. Это будет множество оптовых организаций, которые обеспечат потребности и населения, и предпринимателей. Для этого они должны наладить оптовые поставки и белорусских товаров, и тех импортных, которых недостаточно в республике. Таким образом, мы сможем привозить продукцию, скажем, напрямую из Китая или Бангладеш, минуя российских или литовских посредников. Это удовлетворит потребности торговли и предпринимателей и значительно удешевит товары», — отметил Петр Прокопович.

Вице-премьер констатировал, что сектор малого и среднего бизнеса понемногу начинает претендовать на более значительную роль в экономике страны. В этом секторе уже заняты 1,5 млн. человек. «Доля малых и средних предприятий в ВВП составляет 25 %. Уже в 2015 году она должна вырасти до 30 %, а к концу следующей пятилетки составить не менее половины ВВП. Поэтому сегодня важно выяснить, что тормозит развитие малого и среднего предпринимательства, на что следует обратить особое внимание, как максимально улучшить условия ведения бизнеса, чтобы он развивался наиболее быстро и эффективно», — считает Петр Прокопович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter