Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хочется зависнуть». Прогулялись по «Беларуси интеллектуальной» со студентами и узнали, что их впечатлило

Что-то из области фантастики

Узнав, что выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» продлили, студенты обрадовались: за подготовкой к зачетам и экзаменам не все успели побывать на экспозиции с 20 по 22 января. Чтобы закрыть гештальт, у учащихся вузов осталась неделя, и многие (одни по личной инициативе, другие по рекомендации друзей) отправились в «БелЭкспо». Вместе с компанией студентов прогулялись по тематическим локациям и узнали, какие разработки привлекли их внимание и что больше всего впечатлило.

Студенты с сентября мечтали потрогать белорусский ноутбук

Скептицизм в сторону

Студентка Белорусского государственного университета физической культуры Полина Холодцова проезжает здание «БелЭкс­по» по дороге в вуз. На прошлой неделе она обратила внимание на большое количество посетителей у выставочного цент­ра:

– Поделилась наблюдениями с друзьями, они-то и рассказали о выставке. Всегда казалось, что такие ивенты не для меня: толпы людей ходят и что-то рассматривают – скучно. Но, услышав множество положительных отзывов об экспозиции, решила ненадолго выключить свой скептицизм: а вдруг понравит­ся?

– Точно понравится, – уверяет студент Белорусского государственного университета Константин Тихомиров. – Я успел немного осмотреться: масштаб поражает.

Костя, ты стенд с белорусскими ноутбуками нашел? – поинтересовалась у однокурсника Надежда Болтач.

Студент утвердительно покивал головой и вызвался проводить нашу компанию к площадке, на которо­й представлены разработки предприятия Horizont.

Стильный дизайн, компактный размер, плавный ход клавиш, мощная начинка – после детального осмотр­а внешних и внутренних характеристик Костя остался под приятным впечатлением:

– 1 сентября во время открытого урока Президент анонсировал выход нашего ноутбука. С однокурсниками мечтали: вот бы поскорее потрогать гаджет! И вот теперь у каждого есть такая возможность.


Увидев неподалеку от стенда Horizont экран, на котором транслировалась презентация разработок БГУ, Надя и Костя не смогли пройти мимо.

– Рады представить наноспутник, созданный студентами и преподавателями нашего вуза, – с гордостью презентовали сверстникам из других университетов Надя и Костя.

Полина Холодцова вместе с Константином Мордвинцевым из Белорусского государственного национального технического университета внимательно рассматривают устройство и заключают:

– Никогда до этого так близко не видели прототип наноспутника. Удивительно, как аппарат небольшого размера може­т обладать таким широким функционалом!

«Воздух, воздух, это земля, прием!»

Внимание девчонок привлекла презентация электротранспорта.

– Запас хода – до 50 километров, – зачитывает характеристики электроскутера СД-2000 Надя, – максимальная скорость – до 25 километров в час, грузоподъемность – до 50 килограммов. Можно даже вдвоем на таком кататься.

– Если хочется прокатиться с ветерком, нужно делать выбор в пользу модели Green line 053, – обращает внимание Поли­на. – Он более мощный, развивает скорость до 60 километ­ров в час.

Запас хода электроскутеров – около 50 километров

Сделав несколько кадров у зеленого транспорта, гостьи заметили площадку, снимки с которой точно наберут много лайков в соцсетях: на стенде Института рыбного хозяйства Научно-практического центра Национальной академии наук по животноводству в аквариуме плавали настоящие осетры.

Они такие забавные, – умилялись девчонки, – похожи на маленьких акуленышей.

Пока студентки проводили фотосессию рыбкам, мальчишки отправились тестировать виртуальный тактический тренажер, на котором курсанты Военной академии учатся применять стрелковое оружие и вооружение боевых машин. В списке локаций, которые обязательно нужно посетить, Костя из БНТУ как раз включил стенд, посвященный военной науке:

– До университета проходил срочную службу, с тех пор интерес к военному делу не угас. Никогда не сидел за штурвалом вертолета. Когда увидел на снимках с выставки, что на ней есть тренажер, позволяющий почувствовать себя на месте пилота, понял: срочно нужно в «БелЭкспо»!

Расти, изумруд

– Слышала, где-то здесь есть белорусские изумруды… – окидывает взглядом ближайшие стеллажи Полина.

– Тоже хотела на них вживую посмотреть, – поддержала Надя. – Пойдем искать.

Спустя пять минут нужная точка найдена. Студентки внимательно изучают камни зеленого цвета. В это время оба Константина расспрашивают специалистов Научно-практического центра Национальной академии наук по материаловедению, как удалось получить камни, в чем их отличия от настоящих. Узнав интересующую информацию, парни берутся провести для девчонок ликбез:

– Эти изумруды, выращенные в лабораторных условиях, по составу и свойствам совершеннее драгоценных природных камней: имеют высокую твердость, что обеспечивает им долговечность и хорошую износоустойчивость. Кроме изумрудов наши ученые получили альтернативы красного берилла, сапфира, александрита и рубина – по своим морфологическим особенностям, физическим свойствам и характеристикам цвета они максимально приближены к натуральным драгоценным камням.

Так вот какой ты, изумруд

На выставке у ребят была возможность не только что-то посмотреть, потрогать или примерить. Сотрудники Института мясо-молочной промышленности Научно-практического центра Национальной академии наук по продовольствию приглашали попробовать йогурт, приготовленный на их закваске. После дегустации студенты единогласны: «Вкусно!» Совпали и впечатления от экспозиции, говорит Полина:

– Столько всего интересного! У каждого стенда хочется зависнуть. Приятно осознавать, что уровень развития науки в нашей стране настолько высок.
Выставку в Минске посетили около 100 тысяч человек. В феврале экспозицию смогут оценить жители Гомеля

   shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter