Что тебе подарить?

В канун православного праздника в Минске проходит 3-я выставка-ярмарка "Рождество Христово".

В канун православного праздника в Минске проходит 3-я выставка-ярмарка "Рождество Христово"

Молитвенники и псалтыри, иконы и лампады, свечи и крестики, другая церковная утварь собрана под крышей Национального выставочного центра "Экспофорум". На праздничной выставке-ярмарке, которая проходит при поддержке Белорусского экзархата, представлены изделия всех крупнейших храмов Беларуси, а также служителей церкви из России и Украины.

Особой популярностью у посетителей пользуются иконы. Их выбор огромен: написанные на камнях и вышитые бисером, маленькие - для ношения на груди и огромные - для храма. Кроме икон, покупают в подарок к Рождеству сувениры - колокольчики, ангелочков, подсвечники, свечи, лампады, платки, православные книги... Самые продвинутые предпочитают DVD-диски, видео- и аудиокассеты, на которых рассказывается об Иисусе Христе, о православных традициях и воспитании детей в любви к Богу. Кстати, для малышей на выставке еще много интересного. Например, конструктор, из которого можно собрать церковь, или оригинальные деревянные игрушки, сделанные руками церковных служителей. Есть даже одежда для крещения детей, других обрядов. А еще тут много всевозможных сладостей, приготовленных в монастырях и приходах. Вот знаменитые тульские пряники, их привезли российские участники выставки, а вот освященный мед из Закарпатья.

Ну а главное то, что на выставке можно не просто приобрести подарки к Рождеству для родных и близких, а тем самым внести свой вклад в благое дело восстановления храмов, монастырей, возрождение церковных ремесел.

 

ДЕНИСОВ Дмитрий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter