Что там в задачнике?

Академия наук стала открытой площадкой для дискуссии

Академия наук стала открытой площадкой для дискуссии

Ученые, руководители крупнейших промышленных предприятий страны, главные конструкторы, собравшиеся в академии наук на заседание круглого стола, призыв сверить часы услышали и дискуссия на тему «Наука и инновационная деятельность: результаты и перспективы» получилась живой и полезной. Ведь все прекрасно понимают, что поставленную задачу — сократить импорт и нарастить экспорт, существенно увеличить выпуск высокотехнологичной продукции и кардинально модернизировать существующее производство — невозможно выполнить без использования научного потенциала.

Оценивая ситуацию в экономике, участники форума подчеркнули, что страна вот уже около десяти лет держит курс на инновационное развитие. За это время по многим направлениям наукой получены опережающие результаты, налажено продуктивное взаимодействие с производством, на практические цели переориентировано большинство программ научных исследований. Прикладная составляющая научных программ сегодня примерно 80 %. Сформированы и реализуются комплексные целевые научно-технические программы, созданы научно-производственные объединения и научно-практические центры. Расширяется система трансфера технологий и информационного обмена, успешно реализуются государственные программы инновационного развития и инновационные проекты.

Вместе с тем еще далека от совершенства система стимулов и рамочных условий для развития инновационных процессов. Недостаточно по сравнению со странами-лидерами участие государства и бизнеса в финансировании научных исследований и разработок. Наукоемкость ВВП уже не один год держится на уровне ниже 1 %. Система продвижения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ из науки в производство, включая субъекты инновационной инфраструктуры, находится только на начальной стадии формирования. Отрасли и предприятия ориентированы в большей мере на совершенствование отдельных технологических процессов и локальную модернизацию. Радикальные же инновации, способные обеспечить выход на мировой уровень конкурентоспособности, практически не появляются.

— Все это вызывает в целом справедливую критику со стороны руководства страны, — заметил председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков. — Но, разделяя эту критику, хотел бы подчеркнуть, что рассматривать недостатки необходимо не под углом зрения халатной небрежности или некого злого умысла, а с позиций объективно присущей каждой переходной системе болезни роста. Среди разработанных в последнее время в академии наук документов наиболее крупными являются программа совершенствования научной сферы, которая уже поддержана и стала предметом реализации, а также концепция «Беларусь 2020. Наука и экономика», проект которой сейчас широко обсуждается. Основные условия успеха — это внутренняя мотивация и должные меры стимулирования ведущих специалистов: от исполнителей до высших должностных лиц.

Говоря об острейших проблемах, генеральный директор Объединенного института машиностроения НАН Андрей Дюжев заметил, что попытка производственных предприятий сэкономить на всем, в том числе за счет объектов интеллектуальной собственности, к добру не приведет. Эта тенденция говорит о недооценке роли инноваций и, как показывает статистика прошлого года, ведет к снижению затрат на НИОКР.

Директор ОАО «АГАТ-системы управления» Юрий Моисеенко остановился на проблемах, связанных с информационными технологиями. Он считает, что ведомственные и местечковые интересы мешают развитию информатизации в стране и сегодня системы управления — аналитические, информационные, управляющие — не стыкуются даже на государственном уровне. Не стыкуются базы данных, протоколы, и это большая проблема. Решить ее можно, если Объединенный институт проблем информатики НАН, где собраны самые грамотные специалисты, будет плотнее работать со связистами. Кроме того, Юрий Моисеенко отметил, и его поддержали все участники круглого стола, что острейшей проблемой стала нехватка IT-специалистов на предприятиях, и как ее собираются решать — непонятно. Уходя в «свободный полет», программисты зарабатывают значительно больше, чем на производстве, для которого такой исход кадров чреват катастрофическим отставанием от конкурентов.

Дополнения в «задачник от промышленности» и концептуальные идеи, высказанные в ходе дискуссии, помогут точнее сформулировать подходы к совершенствованию научной сферы и улучшению ее взаимодействия с производством. Было предложено также в перспективе проводить выездные круглые столы непосредственно на предприятиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter