Что такое “воробьиная ночь”?

— Пару дней назад в нашем районе ночью бушевала непогода: был сильный ветер, в небе громыхало, била молния. Моя бабушка сказала, что это пришла “воробьиная ночь” и объяснила, что она обязательно случается хотя бы один раз в августе. Хотелось бы узнать, что это за ночь такая и как ее существование можно объяснить с точки зрения науки?Екатерина Р., Дзержинский район

Что касается самого понятия “воробьиная ночь”, то оно действительно существует в поверьях как жителей нашей страны, так и соседних Украины и России, и по-другому называется “рябиновой ночью”. Однако оба названия обозначают одно и то же: ночь с сильной грозой или зарницами. Но это, как говорится, только внешние проявления, потому как наши предки верили в то, что в эту необычную ночь на “прогулку” выходят сразу все нечистые силы, которые имеются в местности. Кстати, ученые уверены, что первый раз о “воробьиной ночи” упомянули летописцы еще в 1024 году, когда описывали битву между дружинами Ярослава Мудрого и его брата Мстислава. Там есть такие слова: “И бывши нощи рябинной, бысть тма и гром бываше и молния и дождь... И бысть сеча зла и страшна, яко посветяаше моления, тако блещашеся оружие их, и еликоже молния осветяше, толико мечи ведяху, и тако друг Друга секаше, и бе гроза велика и сеча силна”.
А вот что, касается августовской “прописки” бурной ночи, то здесь мнения научной и ненаучной среды расходятся. Например, в народных приметах количество и сроки “воробьиных ночей” обусловлены древними поверьями: в августе нечистая сила выходила на охоту и распугивала воробьев. Происходило это примерно в момент созревания рябины (август—сентябрь).
А вот у представителей научных кругов иное мнение. Например, специалисты Республиканского гидрометеоцентра не согласны с тем, что самые страшные и продолжительные грозы случаются именно в августе. Обычно в последний летний месяц в сумме можно насчитать только 4—7 дней с грозами, в то время как в июле — от 5 до 8 дней. Однако погодные рекорды помнят несколько очень “буйных” августов. Например, в августе 1946 года в Ганцевичах грозы случались через день. Такая же “нечистая” история происходила в Лепеле в 1937 году. Однако какой-либо мистической закономерности, связанной с “воробьиной ночью”, синоптики пока не замечали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter