Почему нужно быть осторожным, кушая шашлыки и сырое мясо

Что такое трихинеллез и с чем его едят?

За окнами зима, и в самом разгаре сезон охоты на диких зверей. Однако положительные эмоции, полученные на досуге, могут быть омрачены употреблением в пищу мяса диких животных (в первую очередь дикого кабана), не прошедшего санитарно–ветеринарный контроль и зараженного личинками трихинелл.

Трихинеллез относится к паразитарным заболеваниям, и конечным «пунктом назначения» личинки трихинеллы являются мышцы, где вокруг паразита со временем образуется известковая капсула и он остается в организме человека пожизненно. Чаще всего факторами передачи паразита являются шашлыки, мясо копченое, вяленое, жареное, соленое, строганина, котлеты, сырой фарш. Иными словами, заболеваемость трихинеллезом — результат собственной безответственности и халатного отношения людей к безопасности свинины, которую они едят сами и предлагают своим близким. Следует помнить и о том, что Беларусь является страной, эндемичной по трихинеллезу, а естественная циркуляция трихинеллы наблюдается более чем у 45 видов домашних и диких животных (например, свиней, собак, барсуков, нутрий, медведей, волков, грызунов).

Обычно через 15 — 25 дней после приема в пищу инфицированного мяса у пациента наблюдаются повышение температуры тела (до 38 — 40°С), боль в животе, сухой кашель, понос и рвота. В последующем появляются уже мышечные и суставные боли (в области шеи, конечностей, лица, ребер), возможны кожные высыпания, развивается общая слабость, отек век и одутловатость лица. Из–за характерного вида лица пациента в народе болезнь называют «одутловатка». В редких случаях при тяжелом течении заболевание может закончиться смертельным исходом, причиной которого могут стать массивная инвазия паразита и, как следствие, выраженная аллергическая реакция, а также серьезные осложнения — миокардит, сердечная недостаточность, пневмония, менингоэнцефалит, гепатит. Поэтому очень важно своевременно обратиться к врачу, а все заболевшие подлежат обязательной госпитализации и лечению. В то же время человек, больной трихинеллезом, эпидемической опасности не представляет.

Для постановки правильного диагноза очень важно собрать эпидемиологические данные, поскольку нередко трихинеллез носит групповой и сезонный (осенне–зимний) характер, что связано с массовым убоем свиней и заготовкой мясных продуктов. Кроме того, в общем анализе крови отмечается повышенное количество (в процентном соотношении) эозинофильных лейкоцитов. А спустя 2 — 4 недели от начала заболевания можно использовать серологические методы диагностики для выявления антител к трихинеллам. При доступности продукта, вызвавшего заражение, паразитологическим подтверждением диагноза является обнаружение личинок трихинеллы в зараженном мясе (трихинеллоскопия) или в биоптате мышц пациента, в которых он ощущает боль.

Для того чтобы предупредить заболевание трихинеллезом, соблюдайте, пожалуйста, следующие меры предосторожности:

 покупайте мясо и мясные продукты в местах, специально отведенных и оборудованных для этой цели, после проведения его санитарно–ветеринарной экспертизы;

 обязательно проверяйте в ветеринарной лаборатории мясо свиней при домашнем убое, а также диких животных (хищных и всеядных), добытых на охоте;

 не покупайте мясо в местах стихийной торговли и у неизвестных лиц;

 спрашивайте у продавца справку о проведенной ветеринарной экспертизе и безопасности продукта при покупке мясных продуктов на рынке;

 не допускайте свободный выпас и бродяжничество домашних свиней на территории ферм, дворов и населенных пунктов, систематически проводите дератизацию стойловых помещений;

 не скармливайте домашним свиньям неисследованные отходы охотничьего промысла, павших животных;

 откажитесь от употребления в пищу мяса сомнительного происхождения, тем более без его длительной термической обработки — личинки трихинеллы погибают только при варке куска мяса толщиной не более 8 см в течение 2 — 3 часов. В процессе приготовления мясных блюд не пробуйте на вкус сырой фарш. Соление, копчение, замораживание мяса и сала с мышечной прослойкой не убивают личинки трихинеллы даже при длительном воздействии.

Охотники, помните: ваше увлечение может стать причиной тяжелого заболевания не только для вас, но и ваших близких и знакомых. Будьте бдительны! Оградите себя от такого серьезного заболевания, как трихинеллез.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 11 (24893). Четверг, 21 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter