Что такое трансжиры и с чем их едят?

Уплетая сладкое печенье или ароматную булочку, купленную в соседнем киоске, если о чем-то мы и заботимся, то о том, чтобы не слишком поправиться. А суть не только и не столько в этом. Помимо лишнего веса есть более коварные агрессоры, способные разрушить наш организм, – трансжиры. 

Фото: liveorganic.ru

К 2023 году ВОЗ призывает полностью отказаться от их употребления. Что это за коварные соединения и с чем их едят? Прежде всего со всеми продуктами, потенциально содержащими маргарин, а также поджаренными на растительном масле.

Заведующая отделом общественного здоровья Минского областного центра гигиены и эпидемиологии Регина Ивановская уточняет, что не только ВОЗ, но и Евразийская экономическая комиссия борьбу с трансжирами ведет давно. По этому поводу принят технический регламент Таможенного союза, который вступил в силу в 2018 году и обозначил в рамки переходный период. Это значит, что с 8—20-процентного содержания трансжиров в масложировой продукции производителям, в том числе белорусским, понадобилось перестроиться всего лишь на 2 процента. В итоге модернизировалось оборудование, и мы пришли к тому, что количество этих веществ на спредах, маслах, маргарине и прочих подобных товарах в нашей стране маркируется. Прогресс не стоит на месте: если сначала речь шла о снижении их содержания, то сейчас – и вовсе об отказе. 

– Почему кому-то в голову взбрело производить трансжиры? Дело в том, что они удлиняют срок хранения продукции. К тому же улучшают ее потребительские качества – выпечка становится хрустящей, ломкой, не впитывает влагу. Приготовьте в домашних условиях на обычном сливочном масле, сначала печенье будет хрустеть, но за ночь напитается парами, влагой и потеряет первозданную свежесть. Потому что натуральное, без гидрогенизированных твердых жиров, опять же – если хозяйка готовила не на маргарине, где они тоже содержатся, – расставляет точки над «i» Регина Ивановская и объясняет, из чего трансжиры изготавливаются.

Жидкое растительное масло подвергается сложному химическому процессу гидрогенизации – молекулы насыщаются водородом, а изомеры располагаются в любом удобном для них порядке. Если в нормальном жире они идут равномерно, то здесь могут быть перекинуты на одну сторону, и центр тяжести получается смещенным. Потому калечат нашу сердечно-сосудистую систему: ударяются о стенки сосудов, повреждают их, налипают, в итоге уменьшается просвет, замедляется ток крови, случается инфаркт или инсульт. Но главное, что процесс налипания – обратимый. Если человек возьмется за ум, примется употреблять натуральные масла холодного отжима, перестанет есть жирную пищу, то вредные элементы имеют свойство рассасываться, точнее их «поедает» организм. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter