Что такое средиземноморская пирамида?

Сегодня часто говорят о средиземноморской диете. Специалисты утверждают, что благодаря ей жители средиземноморского побережья отличаются крепким здоровьем, жизнерадостностью и долголетием. А полезна ли такая диета белорусам? Григорий ПОТРУБЧИК, Гродненская область
— Несомненно. Блюда, которые часто готовят жители средиземноморских стран, признаны диетологами всего мира как наиболее соответствующие здоровому питанию, — отвечает на вопрос читателя врач Марьяна Бескаравайная. — Специалисты определили так называемую “средиземноморскую пирамиду”, включающую в себя морепродукты, бобовые, зерновые, фрукты и овощи.
Упор в такой диете делается на морепродукты. Например, в рыбе содержится мало насыщенных жиров, зато много кислот омега-3. Всем известно, что именно полиненасыщенные жирные кислоты защищают сердце, укрепляют нервные ткани, благотворно влияют на зрение, снижают риск онкологических заболеваний и даже избавляют человека от депрессии. Диетологи рекомендуют есть рыбу несколько раз в неделю. Причем не только с овощами, но и с обычными спагетти и другими макаронными изделиями. Такое сочетание идеально по балансу белков и углеводов. В то же время следует заметить, что подойдут не все макароны, а лишь те, что приготовлены из муки твердых сортов пшеницы. Не все знают, но такая продукция богата витаминами группы В, которые поддерживают нервную систему человека в гармонии, влияют на умственную деятельность и память. Ну и, конечно же, макароны являются богатым источником таких минералов, как цинк, железо, калий, кальций, фосфор и др.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter