“Что такое Родина, я понимала с детства”

Ирина Дорофеева в канун тридцатилетия раскрывает секреты своего успеха Ирина Дорофеева — самая гастролирующая певица в Беларуси. Ее знают и любят не только на родине. Но Ирина остается преданной Синеокой стране и своим зрителям, слушателям. Популярность к ней пришла рано. Она сейчас с трепетом в голосе вспоминает, как в первый раз выступала на сцене “Славянского базара”, только-только получив паспорт. Но и сейчас, когда Ирина стала песенным кумиром белорусов, она не надевает маску неприступной звезды. И вместо того, чтобы “почивать на лаврах”, предпочитает своим творчеством и дальше дарить радость людям. О том, с каким настроением Ирина Дорофеева встречает свой юбилей, какие сюрпризы подготовила “Славянскому базару в Витебске” в этом году, корреспондент “СВ” спросила у самой певицы.

С днем рождения, Ирина!
— Кто-то каждый год своей жизни встречает с грустью. А вам легко осознавать, что каждый день рождения приближает к старости?
— День рождения — мой любимый праздник. Я не тот человек, который боится прожитых лет. Каждый год отмечаю свой день рождения концертом.
Искусство быть собой
— Перед своими концертами вы, сама видела, раздаете всем желающим свои автографы, никому не отказываете в фото на память. Без устали всем улыбаться — тоже труд. Никогда не жалели о том, что выбрали профессию певицы?
— Если человек, подошедший ко мне за кулисами, благодарит меня за мои песни, то я не могу не ответить ему взаимностью. Улыбаться, нести светлую энергетику людям — это моя работа. С самого детства была уверена, что мое призвание — петь.
— У вас много призовых мест и дипломов разных фестивалей и конкурсов. На ваш взгляд, участие в них — один из самых важных шагов к популярности?
— Моя популярность пришла ко мне благодаря не конкурсам, а прежде всего людям, которые со мной работают. Когда я в рамках тура дала 435 концертов по всей Беларуси, тогда и поняла, что стала известной. Зрителя обмануть нельзя. Во время концерта сразу становится понятно, умеешь ли ты петь, можешь ли установить контакт с аудиторией.
— Вы — одна из немногих певиц в Беларуси, делающих ставку на “живые” концерты. А ведь можно было записать одну-две модные песенки, которые стопроцентно будут звучать из каждой форточки, и так стать популярной.
— Ну а для чего тогда становиться популярной?! Я никогда не гналась за этим. Все равно, любимыми останутся те, кто верен себе, кто не засоряет эфир никому не нужными песнями, а создает что-то важное, стоящее. 
— В одном из своих интервью вы сказали, что белорусские слушатели — не самая легкая аудитория для исполнителя, что большинство людей приходит не только получить удовольствие от музыки, но и оценить, покритиковать...
— И только благодаря таким требовательным зрителям я постоянно работаю над собой, совершенствуюсь.
“Барані Радзіму, у нас яна адна”
— На конкурсе молодых исполнителей на “Славянском базаре-99” вы получили первую премию. И сегодня со страстью поете “Балладу” о битве на Немиге.  До мороза по коже пробирают и “Човен”, “Голуб з галубкай”. Откуда в вас вот эта “беларускасць”?
— Во-первых, от моих родителей. Папа был директором училища культуры в Могилеве и преподавал историю, мама — декоративно-прикладное искусство. Она вышивает гобелены, создает необыкновенные инкрустации из соломки. Мы часто отправлялись всей семьей в путешествия по Беларуси. С самого детства я понимала, что такое Родина. Во-вторых, мой продюсер Юрий Савош познакомил меня со многими замечательными белорусскими поэтами. Мне стало ближе и творчество наших классиков. И это все “паўплывала” на мое внутреннее состояние.
— Но сегодня многие исполнители отмечают, что белорусскоязычные песни значительно менее популярны в нашей стране, чем песни на русском языке, английском. А что уж говорить об их популярности в других странах?!
—  Я часто ездила по европейским странам и видела, что удивляет зрителя. Мелодика нашего языка, лиризм белорусского слова, духовность, доброта.
Пульс Ирининых минут
  — В этом году на международном конкурсе молодых исполнителей “Витебск-2007” Беларусь представляют воспитанники Театра песни Ирины Дорофеевой Анна Благова и Георгий Колдун. Как вы оцениваете их шансы?
— Много артистов прошло через нашу студию. Это и Яна Липницкая — теперь Бьянка, и Виктория Деменчук из Гродно, занявшая первое место на “Славянском базаре”. Я всегда радуюсь их победам. Считаю, что и у Анны, и у Георгия есть все шансы быть в числе первых. Они очень талантливы.
— В канун своего юбилея вы выпустили сразу три новых альбома.  Они между собой концептуально как-то связаны?
— Их объединяет только певица Ирина Дорофеева. В альбоме “Пульс маіх хвілін” собраны лучшие песни в моем исполнении о Беларуси на белорусском языке за семь-восемь лет моей творческой деятельности. В этом году был выпущен дополнительный тираж еще одного белорусскоязычного альбома — “Каханачка”. Неделю назад вышел в свет новый альбом “Как в первый раз”.  На “Славянском базаре в Витебске” состоится презентация еще одного моего альбома — “Хочу быть мечтой”, куда войдут 15 музыкальных композиций. Телевизионная версия шоу в Мирском замке выйдет большим тиражом, будет распространяться и на территории России. Ведь праздник Купалье до сих пор почитается у славян.
— Вы порадовали своих поклонников и чередой новых клипов.
— Режиссер Александра Бутар экранизировала две мои песни: “Балладу”, с которой я выступала на конкурсе молодых исполнителей на “Славянском базаре в Витебске”, и “Рэчаньку”, ярко показавшую меня как лирическую певицу. Режиссер Сергей Новиков снял клип на песню “Беларусь сильная”. К 940-летию нашей столицы состоится премьера клипа на песню “Город мой”. Еще один клип “родился” на песню “Хочу быть мечтой”. Сейчас идут съемки клипа на песню Сергея Сухомлина “Что-то случится”.
— Недавно в Беларуси проходили Дни Москвы. И вам, насколько я знаю, посчастливилось за это время пообщаться с Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым. Поделитесь впечатлениями от этой встречи.
— Встреча с этими замечательными людьми была моей мечтой. Они написали для меня песню “Радость и любовь — Белоруссия”, которая вместе с уже любимыми “Молодость моя — Белоруссия”, “Беловежская пуща” создает триптих песен о Беларуси этих замечательных авторов. Премьера этой песни состоится на “Славянском базаре в Витебске”. 
— К юбилею вам удалось многого достичь. Осталось только замуж выйти...
— Только мечтаю, что я когда-нибудь создам семью. Но верю, что она у меня будет. Если в моей жизни случится знакомство с человеком, готовым идти со мной по жизни, буду благодарить за это судьбу.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter