Госпожа Удача никак не хочет повернуться лицом к белорусской сборной на чемпионате мира по биатлону в Антхольце

Что такое «не везет»

Самый последний пример из нашего затянувшегося на «Зюдтироль-Арене» сериала с дежурным названием «Не везет» -- история Антона Смольского в воскресной гонке преследования. Итак, капитан мужской команды сумел реабилитироваться за провальный последний этап в смешанной эстафете уже в субботнем спринте, по итогам которого занял 15-е место. Для Антона – это рекордный результат в карьере.



В преследовании Антон пытался продолжить. Но на четырех огневых рубежах построил пресловутый «забор» (1+1+1+1), всякий раз уходя на один штрафной круг. Как рассказал наставник Андрей Падин, корректирующий стрельбу белорусских биатлонистов, при четырех «десятках» обязательно следовал промах с отрывом, что, конечно, есть проблемка с концентрацией. Однако даже эта печаль не исключала Смольского из борьбы за место в конце второго или на худой случай начало третьего десятка, что укрепило бы его позиции в «зачете масс-старта».

Скорость у Антона была хорошая, в каждом движении ощущалась легкость, а в толчках сила, и, значит, на последнем круге он мог и должен был хорошо потерпеть. Но вдруг… В общем, наш капитан внезапно «исчез с радаров», финишировав аж 38-м. В спину своему товарищу Лобастову, что и стал лучшим среди всех белорусов в воскресенье.

Неужели, Антон внезапно «капнул» и «потух»?! Оказывается, нет. Смольский просто упал, о чем и рассказал в своем комментарии.

-- Конечно, хотелось отработать без штрафных кругов, но получилось так, как получилось. Однако самая большая неприятность произошла на последнем круге. Боролся за хорошее место, физически, функционально был готов, но – упал. Причем, в самом плохом месте – на вираже и спуске. Не устоял на ногах, потерял время. Очень много соперников проехали мимо меня, пока я вставал и пытался вновь разогнаться. Кроме того, после этой коллизии еще и свело ноги – боли в надкостнице. Так, что финишировал уже на морально-волевых и совсем не быстро…
Однако! Если бы фортуна «подставила ножку» одному только Смольскому! Есть ещё более драматические истории. У олимпийской чемпионки и лидера белорусской женской гонки Ирины Кривко Антхольц-2020 пока совсем не задается, хотя в смешанной эстафете она выступила обнадеживающе. Но уже на следующий день в спринте картина не была писана маслом.



Лыжный ход Ирины потерял скорость. После гонки начали разбираться, и выяснили – ошиблись в выборе и подготовке лыж. Пара Кривко проигрывала на выкате целую длину «идеальному образцу». И это с половины спуска. Что же касается промаха последним выстрелом на «стойке», то объяснение Ирины долго звучало в ушах: «Не знаю, что в этом сезоне происходит с затвором винтовки. Остается последний выстрел, а патрон не досылается. Три раза его закрывала! Попытка – нет, попытка – нет, попытка – нет! В итоге дослала, но промазала».

Разумеется, винтовку в очередной раз отнесли на диагностику к мастерам из «Аншютца». Те ее, в очередной раз, едва ли, не обнюхали. И уж точно со всех сторон сфотографировали злосчастный затвор, чтобы отослать «картинки» на экспертизу в центральный офис.

Прошло несколько часов, и оттуда «прибежал» ответ: никаких неисправностей нет, попробуйте использовать новую обойму... Кривко тут же приобрела несколько, и уже в преследовании, по ее же словам, в этом вопросе «все было хорошо». Но, задумайтесь: если дело в обойме, то, что надо сделать с «фирмачами», которые несколько месяцев не могли родить этот «высокотехнологический ответ», постоянно разбирая наши жалобы?!



Кстати, лыжи у Ирины в воскресенье тоже катили хорошо, но при этом позитивного прорыва в результате опять не случилось… Самочувствие Кривко не позволило ей совершить восхождение, хотя бы в очковую зону: «Очень печально,что на главном старте сезона у меня пока просто ужасное состояние…»
И это, как вы понимаете, покупкой обоймы не исправить. Другое дело, что еще не все потеряно, и если к вторничной индивидуальной гонке на 15 км Ирину «отпустят горы», все «минусы» реально исправить на «плюсы». Но мысль о методической промашке в подготовке уже, конечно, закралась в голову и самой олимпийской чемпионки.

Фото ru.biathlonworld.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter