Что такое напрестольный крест

Мне хотелось бы иметь в доме крест, чтобы он защищал нас от всего плохого. Я слышала о так называемых напрестольных крестах, но меня смущает их название, поскольку в доме ведь нет престола... Валентина СЕРГИЕВИЧ, Лельчицкий район
Отвечает член Белорусского союза мастеров народного творчества, резчик по дереву из Пинска Иван ЛУЗЬКО:
— Такие кресты часто вырезают мастера народных промыслов, работающие в мастерских при монастырях и храмах. Если купить их в церковных магазинах и на православных выставках, то они будут освящены. И это очень важно. К тому же изготавливать кресты и писать иконы при монастырях и храмах благословляют лишь верующих людей, которые при выполнении этой работы читают молитвы, и их крест будет намоленный.
Напрестольный освященный крест защищает дом, отгоняет все плохое, то есть очищает жилище человека от негативной энергетики. Установленный в доме, он является свидетельством того, что в нем живут христиане, и нечистой силе здесь нечего делать. Не подкову нужно вешать в сенях и прихожих, не языческий талисман-оберег, а принести домой главный христианский символ.
Для напрестольного креста необязателен престол: нет разницы, где он будет храниться. Единственное, что требуется, — это благоговейное к нему отношение, как и к любой святыне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter