Что такое нанотехнологии

Часто приходится слышать, что нанотехнологиями называют любое производство с привлечением научных кадров. Однако это неверно. Энциклопедическое определение нанотехнологии как области фундаментальной и прикладной науки и техники слишком сложно. Если же «зрить в корень», то это не что иное, как манипулирование отдельными атомами и молекулами.

wordpress.com


Суть в том, что ученые научились не только выделять и перемещать эти структуры, но и складывать из них, как из кубиков, различные устройства и механизмы необычайно малых размеров. Новая отрасль знаний включает в себя одновременно достижения физики, химии и биологии. Ученые-нанотехнологи работают с ничтожно малыми объектами, размеры которых измеряются в нанометрах (отсюда и определение).

Обычно в нанотехнологиях выделяют три направления: изготовление электронных схем, элементы которых состоят из нескольких атомов; создание наномашин (механизмов и роботов) размером с молекулу; непосредственная манипуляция атомами и молекулами и сборка из них чего угодно.

bebenina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter