Что такое хорошо

Как пройти путь от главной сказочницы столетия до ведьмы? Достаточно одного твита: изменились времена, технологии и нравы. Одно остается неизменным: несогласных расстреливают. Если не из ружей и пушек, то как минимум словами. Физически они, конечно, выживают, но не всегда поднимаются. Но Джоан Роулинг не из тех, кто сдается. Неужто и впрямь ведьма?

Все оттого, что мама Гарри Поттера написала: «Моя жизнь определяется тем, что я женщина. Я не думаю, что есть что-то человеконенавистническое в том, что я это говорю. Если пол не является реальным, тогда не может быть и однополого влечения. Если пол не является реальным, то существующая реальность женщин в глобальном масштабе стирается». Эти слова вызвали настоящую бурю в мире победивших общественное мнение трансгендеров. Роулинг объявили радикальной феминисткой. Спросите, что здесь такого? А я отвечу: какое счастье, что это вызывает у вас вопрос! Значит, эти словесные бури прошли мимо вас. Мимо меня, честно говоря, тоже. Я, может, и внимания на них обращать не стала бы, но история трансформации образа Джоан Роулинг из всеми обожаемой сказочницы в ту, чье имя нельзя произносить (привет Волан-де-Морту!), меня впечатлила.

У феминизма на Западе много видов. Радикальными считаются (и очень, очень многими, как почувствовала на себе Джоан, осуждаются) те феминистки, кто полагает женщинами тех, кто женщинами родился, и против того, чтобы в женские туалеты ходили мужчины, называющие себя трансгендерами: выглядят совсем мужчинами, но утверждают, что в глубине души женщины. При чем здесь Роулинг, спросите? В этой дискуссии — как по мне, так сильно затянувшейся и получившей размах, абсолютно не соответствующий масштабу проблемы, — каждый, как оказалось, должен определиться, на чьей он стороне. Ну а «кто не с нами, тот против нас». Мир — в который уже раз! — поделили на хороших и плохих, на белое и черное. Хотя говорить о дихотомии белое/черное в наши дни политических протестов и низвержения памятников по признаку цвета — непростительная политическая ошибка, неуважение к многовековым страданиям и поддержка расизма. На всякий случай уточню: расизм категорически не поддерживаю. Как не поддерживаю снос памятников и не считаю, что сегодняшние политики должны извиняться за события трехсотлетней давности. Осудить — да, сделать и озвучить выводы — да, извиняться — нет.

Сто пятьдесят интеллектуалов западного мира, среди которых Джоан Роулинг, Маргарет Этвуд, Салман Рушди, Фрэнсис Фукуяма, Фарид Закария — все те, которые до недавнего времени считались несомненными авторитетами и лидерами мнений, — написали открытое письмо о корректности, терпимости и свободе мнений.

«Свободный обмен информацией и идеями, кровь и плоть либерального общества, ущемляются все больше, — говорят они. — Необходимо сохранить возможность искренне не соглашаться с чем-то без тяжелых профессиональных последствий для себя, — призывают они. — Слишком часто слышны призывы к скорой и суровой расправе за то, что кажется кому-то выходом за рамки допустимой свободы слова и мысли. Редакторов убирают за публикацию неоднозначно воспринимаемых текстов, изымаются книги, журналистам запрещают освещать определенные темы, преподаватели попадают под расследование за цитирование в классе литературных произведений, исследователя увольняют за распространение им своей работы, ранее получившей признание академического сообщества, руководителей организаций выгоняют за неудачные оговорки. Возникает самоцензура писателей, деятелей искусства и журналистов, которые боятся за свое жизненное благополучие, если они отклонятся от общей линии или хотя бы поддерживают ее недостаточно рьяно». К этому ли стремились борцы за политическую корректность?

Компания НВО изъяла из открытого доступа фильм «Унесенные ветром» за «расистские образы». И ничего, что Хэтти Макдэниел, сыгравшая роль именно в этом фильме, стала первой чернокожей актрисой, получившей «Оскар». А вот то, что после этого запрета фильм взлетел во всех рейтингах скачивания, — факт. Все-таки большинство людей не хотят, чтобы им навязывали, что такое хорошо и что такое плохо.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter