Что такое камнегрыз?

У меня почечнокаменная болезнь. Она связана с образованием в почках солевых камней — мочекислых, щавелекислых, фосфорокислых. Это следствие нарушения обмена веществ, инфекционных и других заболеваний выделительной системы. Камни могут смещаться в мочеточник, вызывая боли (почечные колики) и появление крови в моче. Хочу узнать о растениях, которые хотя бы частично помогут избавиться от мучений. Слышал о траве камнегрыз, но в литературе по лекарственным растениям найти ее не могу. Возможно, она по-другому называется? Иван Петрович, 65 лет, г.Брест.

У меня почечнокаменная болезнь. Она связана с образованием в почках солевых камней — мочекислых, щавелекислых, фосфорокислых. Это следствие нарушения обмена веществ, инфекционных и других заболеваний выделительной системы. Камни могут смещаться в мочеточник, вызывая боли (почечные колики) и появление крови в моче. Хочу узнать о растениях, которые хотя бы частично помогут избавиться от мучений. Слышал о траве камнегрыз, но в литературе по лекарственным растениям найти ее не могу. Возможно, она по-другому называется?

Иван Петрович, 65 лет, г.Брест.

В народе камнегрызом иногда называют грыжник (считается, что эта трава “выгрызает”, съедает, растворяет солевые камни). А еще это растение называют кильником (килу лечит), тяжельником (помогает восстановить здоровье после поднятия большого груза), собачьим мылом (используют для мытья собак).
В природе существует много разновидностей грыжника: голый (гладкий), волосистый,   душистый,   много-брачный, Бессера и т.д. В нашей стране наиболее распространен голый (гладкий) грыжник. Это одно-, двух- или многолетнее травянистое растение, несколько схожее по внешнему виду со спорышом (горцем птичьим). Растет на сухих песчаных почвах — на полянах и опушках лесов, а также на склонах, пашнях и вдоль дорог. Стебель ветвистый, голый или слабоопушенный, длиной 5—25 сантиметров, стелется по земле. Корень слабый, ветвистый, тонкий. Листья мелкие, длиной не более 1 сантиметра, сидячие, супротивные, эллиптические. Цветки желтовато-зеленоватые, невзрачные, мелкие, сидят по 5—10 в пазухах листьев. Цветет грыжник все лето.
С лечебной целью срезают цветущую траву на расстоянии 1—2 сантиметра от земли (обрезанные стебли способны отрастать вторично). В отечественной научной медицине грыжник не используют, хотя растение заготавливается для экспорта в другие европейские страны.
Ученые установили, что эта трава содержит много сапонинов, кверцетин, рутин, кумарины, сахара, дубильные и многие другие биологически активные вещества. В малом количестве содержится алкалоид паронихин, но в терапевтических дозах он не опасен.
В народной медицине грыжник используют сам по себе и в сочетании с другими растениями — в сборах. Он обладает сильнейшим мочегонным, спазмолитическим, бактерицидным и менее выраженным желчегонным, обезболивающим, противовоспалительным действием.
Вытяжки травы применяют при лечении всех заболеваний почек и мочевого пузыря, мочекаменной болезни, отеков сердечного и почечного происхождения, предстательной железы, придатков матки, подагры, артрита, ревматизма. Во многих странах настои и отвары применяют при лечении печени и желчного пузыря, при желудочных болях и болях после поднятия тяжестей, при грыже (отсюда и название растения), опущении почки, желудка, матки. Из теплого отвара делают ванночки при диатезе, детской экземе.
Настой. Заливают 1 чайную ложку сухой или 1 столовую ложку сырой травы 200 мл кипятка и настаивают 30 минут. Принимают по 2 столовые ложки за 20 минут до еды или через 30 минут после еды. Желательно чередовать: один раз — до еды, другой — после еды. Кроме того, один день пить настой, а другой — отвар.
Отвар. Такую же порцию травы залить 300 мл кипятка, варить на малом огне 5—7 минут, настаивать 20 минут. Пить, как и настой.
Кашица. Измельченную сырую траву смешивают с водой и в марлевых тампонах прикладывают к больным местам.
В быту сырую траву используют для мыться посуды, рук, ног. Сырую траву растирают в воде до образования пены и моют ею собак, других домашних животных.
При лечении мочекаменной болезни в народной медицине используют и другие местные виды растений. К ним относятся спорыш, хвощ полевой, черная смородина (листья), сабельник (стебли с корнями), бедренец-камнеломка (корни), лапка гусиная (корни). Из корней лучше приготавливать отвары или настойки.
Кстати, участники нашего столичного клуба “Девясил”, действующего при Дворце ветеранов, уже насобирали гры-жника возле Минского моря.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter