Что такое интуитивное питание

В современных реалиях нас много учат, как жить, как мыслить и как питаться. Подстраиваясь под советы, как похудеть, как правильно есть, когда голодать, мы заглушаем сигналы собственного тела, из-за чего у кого-то появляются результаты, а для кого-то диета оказывается неэффективной. Чтобы лучше понять свой организм, нужно прислушаться к нему, он сам подскажет, что ему необходимо. Это называется интуитивным питанием. Специально для издания sb.by практический психолог Юлия Чуприкова  подробно рассказала об интуитивном питании.

фото pixabay.com

Как им пользоваться

После пробуждения выполняете свои ежедневные утренние ритуалы. Настраиваясь на завтрак, прислушайтесь к себе, что вы хотите поесть. К примеру, захотели вы яблоко. Вот хочется и всё. И даже, если нет его дома, вы будете подсознательно искать подобие ему. Почему именно яблоко? Ведь мозг понимает, что день длинный, работы много, разумнее поесть яичницу с беконом или кашу. В данный момент ваш организм захотел яблоко, потому что ему не хватает именно тех микроэлементов, которые есть в данном продукте, например железа. Необязательно именно на завтрак есть яблоко. Если вы понимаете свой организм, вы можете позавтракать, как велит вам мозг, а днем купить фрукты или порадовать себя фруктовым десертом, восполнив недостаток необходимых витаминов. Желательно теперь это делать регулярно. Иногда интуиция появляется как раз во время диеты.

Поделюсь историей одной девушки. Она полностью перешла на безуглеводное питание. В основном присутствовал в ее рационе только белок, даже без растительных жиров. Конечно, девушка постройнела, но ощущала безумную слабость, тренировки шли плохо, и ей жутко хотелось сдобных булочек. Наперекор своим «пагубным» желаниям она еще строже отрегулировала свой рацион, стараясь наказать себя. В итоге я ей намекнула на то, что организм не хочет ей навредить, накормив булочками и добавив веса, он просто требует углеводов. Ведь углеводы –это необязательно макароны, мучные продукты, чипсы, которые вредят фигуре. В данном случае ей подойдут сложные углеводы. Например, в листьях салата, фруктах, овощах и даже гречневой каше. Кстати, сочетание овощей и животного белка одно из самых полезных для фигуры и здоровья.

Благодаря интуитивному питанию можно понять, подходит вам продукт или нет. После потребления нежелательного для вас продукта организм всеми способами захочет от него избавиться: будут высыпания, боли в животе, чихание и т.д. Постепенно избавляясь от нежелательных для организма продуктов, можно выделить идеальный для вас комплекс питания. Приобретенная аллергия появляется из-за переизбытка в рационе раздражающих продуктов. В итоге организм просто перестает их терпеть и полностью воспринимать. Также наша генетика, определенная группа крови влияют на восприятие продуктов питания. Конечно, сейчас существуют генетические анализы, диеты по группам крови, но лучше телесных сигналов ничто не раскроет тайну наших истинных вкусовых пристрастий. Кто-то может есть сахар и другие вредные для фигуры продукты безо всякого вреда для здоровья и не поправляться, кто-то даже может выпивать большую дозу алкоголя и не пьянеть.

С течением жизни мы постепенно познаем себя, используя интуитивное питание. Нужно понимать, что наш организм не враг нам. Интуиция развивается постепенно. Никто не запрещает пробовать диеты, но используя их, вы встаете на собственный путь к познанию своего тела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter