Что такое гормональная диета и кому она показана – объясняет терапевт

Диета уникальна тем, что была создана исключительно для женщин. Ее идея в том, чтобы подавить гормоны инсулин и эстроген, отвечающие за формирование жировых отложений, и активировать тестостерон, адреналин, норадреалин, соматотропин, которые способствуют процессу жиросжигания. Подробнее о системе питания рассказала терапевт Анна Королько.

Фото  pixabay.com

Гормональная диета состоит из трех этапов и длится шесть недель. Она включает в себя не только рекомендации по питанию, но и план физической активности и советы по употреблению пищевых добавок и витаминов:

– Первый этап включает двухнедельную детоксикацию, в ходе которой исключаются глютен, молоко, арахис, сахар, искусственные подсластители, красное мясо, цитрусовые, простые углеводы с высоким гликемическим индексом, алкоголь и кофеин. Разрешены куриная грудка, яйца, рыба, овощи и большинство фруктов, орехи, оливковое масло, цельнозерновые культуры, такие как гречка, коричневый рис и киноа, – рассказывает эксперт.

Также на этом этапе необходимо принимать полезные добавки – рыбий жир и пробиотики. Этот этап самый сложный и может сопровождаться головными болями, усталостью и раздражительностью.

– На втором понемногу возвращаем в рацион часть исключенных продуктов, фиксируя реакцию организма на каждый из них. Например, если вы едите йогурт и от него происходит вздутие живота, вероятно, придется исключить такую еду из своего рациона и в будущем, – считает Анна Королько.

К концу четвертой недели диеты мы понимаем, от каких продуктов нам следует отказаться навсегда. Этот этап все еще предполагает ограничения, так как следует избегать продуктов, которые препятствуют выработке гормонов, – это рыба с высоким содержанием ртути, мясо и кофе, сухофрукты – изюм и финики и арахис. Также нельзя употреблять обработанные продукты, искусственные подсластители и продукты с нитратами.

На третьем этапе стоит добавить физическую активность, включая силовые тренировки и йогу и продолжать соблюдать диету.

– Приятный бонус гормональной диеты заключается в том, что она предполагает читмил, который можно устраивать раз в неделю. В этот день разрешается есть те продукты, которые вы исключили, но очень любите, а также употреблять больше углеводов, – заключает эксперт.

Еще один важный момент: во время гормональной диеты вес порций не должен превышать 300 г. И еще пить нужно не менее двух литров воды в день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter