Что такое эмоциональный интеллект, или Зачем учить ребенка чувствовать?

На такие непростые, но крайне важные для детей и родителей вопросы специально для издания sb.by ответила практикующий психолог, специалист в области семейной и детской психологии Клишевская Надежда Андреевна.

фото pixabay.com

Клишевская Надежда
фото из личного архива

Если с вами рядом ребенок, который:

– на вопрос «Что ты сейчас чувствуешь?», не может ответить, так как не понимает, что с ним происходит;

– не испытывает жалости и сочувствия, не умеет сопереживать. Не понимает, когда окружающим требуется помощь;

– не понимает, где и какие эмоции уместны, не контролирует их, не способен оказать себе поддержку и утешить;

– в неприятных ситуациях винит только других,

вероятнее всего, это ребенок с низким эмоциональным интеллектом. 

Эмоциональный интеллект – что это и для чего он нужен? 

Сейчас многие родители задумываются, о том, как обеспечить полноценное развитие ребенка с самого его рождения. Они изучают информацию, приобретают множество игрушек и гаджетов для своего малыша. Когда ребенку исполняется год или два, родители отправляются в новомодную школу раннего развития, где можно найти уроки английского и математики для самых маленьких. 

Однако мало кто из современных родителей понимает важность развития эмоционального мира ребенка, его чувств, эмоций, коммуникативных способностей –того, что входит в понятие «эмоциональный интеллект». Взрослые считают, что эти процессы у ребенка должны развиваться сами, без посторонней помощи. И это является большим заблуждением. Ребенок отправляется в детский коллектив, и уже на этом этапе возникают первые проблемы: он не всегда может понять контекст ситуаций, не умеет распознавать свои чувства и эмоции менее знакомых, чем родители, людей. Это становится проблемой, ребенок замыкается, отказывается быть в коллективе или проявляет агрессию, начинает часто болеть. 

Для чего ребенку нужен эмоциональный интеллект? 

1.  Эмоциональный интеллект развивает способность управлять своим поведением.

Ребенок, попадая в различные ситуации (забрали игрушку, не разрешили смотреть мультики), испытывает эмоции. Если он знает, что с ним происходит, эти ситуации не вызывают дополнительного стресса и ребенок быстрее проживает случившееся.

Ребенку, как и взрослому, прежде чем исправлять ситуацию, нужно понимать, как он к этому относится.

2.  Эмоциональный интеллект развивает способность понимать чувства других людей.

Когда ребенок способен понимать, что он чувствует, он учится понимать других.

3.  Эмоциональный интеллект развивает способность к эмпатии (способности к сопереживанию и сочувствию).

Как ребенку помочь научиться понимать самого себя?

1.  Проговаривайте вслух те эмоции, которые ребенок испытывает.

2.  Говорите ребенку о его настроении, чувствах и эмоциях (твой друг ушел домой, поэтому тебе грустно и т.д.). Побуждайте его анализировать то, что с ним происходит.

3.  Родители должны говорить ребенку о том, что они испытывают в тех или иных ситуациях. С ребенком можно играть в игры, где необходимо определить настроение, эмоции, чувства.

4.  С детьми младшего школьного возраста и подростками эмоциональный интеллект можно развивать с помощью совместных игр со взрослыми и сверстниками, просмотра мультфильмов и фильмов, чтения литературы.

Предлагаю подборку книг, которые помогут вам развить эмоциональный интеллект ребенка и улучшить эмоциональную связь между вами.


 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter